Аэраторы для мягкой кровли

Аэратор для кровли — это устройство, функция которого заключается в устранении избыточной влажности в подкровельном пространстве. Аэраторы бывают разных видов и устанавливаются на кровлях с разным кровельным покрытием и углами наклона скатов.

Качественно проведенные работы по гидро- и теплоизоляции являются необходимым условием для увеличения срока эксплуатации кровли. Внутренние слои кровельного пирога всегда должны быть сухими, независимо от используемых для отделки материалов, будь то металлочерепица, шифер или мягкое кровельное покрытие.

Зачастую, желание сэкономить на кровельной вентиляции может привести к таким нежелательным последствиям, как протечки и запах сырости. В конечном итоге, дорогостоящее кровельное покрытие может вовсе разрушиться.

Аэраторы помогают осушить внутреннее пространство кровли. Принцип их действия основан на создании тяги в трубе прибора и использовании разницы давлений в окружающей среде и подкровельном пространстве.

Главные функции аэраторов:

Выводят излишний пар, поднимающийся из внутреннего помещения к крыше.

Понижают давление в подкровельном пространстве, которое может стать причиной образования пузырей на плоских мягких кровлях.

Предупреждают образование конденсата.

Появление влаги в подкровельном пространстве — суть вопроса

Влага может проникать в подкровельное пространство двумя путями:

-Из окружающей среды (дождь, туман и т.д) через дефекты в кровле.

-Из внутренней части помещения в виде конденсата через места повреждений в пароизоляционном слое.

Несмотря на кажущееся несоответствие, причин для переувлажнения воздуха в жилых помещениях много.

Например, влага, возникающая в процессе приготовления пищи, стирки, уборки. Пары, выдыхаемые растениями и самим человеком. Кстати, известно, что за сутки человек выдыхает примерно литр воды в парообразном состоянии.

Также, количество влаги в теплом воздухе значительно выше, чем в холодном. Поэтому, зимой поток водяного пара к кровле особенно возрастает.

Если кровельные работы проводятся в зимний период, избежать попадания дождя или снега под кровлю почти невозможно. Все эти факторы существенно влияют на переувлажнение слоев кровельного пирога. А это в свою очередь ведет к увеличению теплопотерь и появлению плесени.

Кроме того, нужно рассмотреть и другой аспект появления избыточной влаги в кровельном пироге. Мягкие кровли более восприимчивы к прямым солнечным лучам, особенно в южных регионах нашей страны.

Известно, что нагревание кровли выше 50° приводит к повышению пластичности входящих в состав покрытия мастик.

В результате получается, что слой пароизоляции в нижней части, и гидроизоляции в верхней части кровельного пирога образуют герметичное замкнутое пространство. При нагреве, влага неизбежно превращается в пар, и оказывает существенное давление на кровельный ковер.

В некоторых случаях это давление может достигать критических значений. Вследствие вышеперечисленных факторов на мягкой кровле образуются вздутия, что является первым шагом на пути к разрушению кровли.

Также, избыточная влага приводит к разрушению стяжки. Как правило, стяжка состоит из песчано-цементных растворов. Это капиллярно-пористый материал, где все поры заполнены воздухом.

При избыточной влажности поры стяжки частично заполняются водой. При изменении температуры окружающей среды (например, при понижении) вода в них начинает кристаллизоваться и увеличиваться в объеме, что неизбежно приводит к повышению давления.

В результате образуются микротрещины, которые впоследствии приводят к разрушению стяжки.

Для того, чтобы минимизировать разрушительное действие воды, используют метод испарения в подкровельном пространстве. С этой задачей прекрасно справляются аэраторы, которые помогают сохранить кровлю без дорогих и сложных работ.

Виды аэраторов для мягкой кровли

Аэраторы — это, по сути, вентиляционные каналы, соединяющие подкровельное и надкровельное пространства. Их действие легко объясняется законами физики. Благодаря разнице давлений, в трубе аэратора создается принудительная тяга, которая и вытягивает влажные пары из-под кровли.

Для мягкой кровли обычно применяют аэраторы, изготовленные из ударопрочных пластиков. Такие аэраторы устойчивы к перепадам температур, коррозии и воздействию УФ-лучей.

Различают аэраторы в зависимости от вида конструкции, назначения и способа действия. Наиболее известны два вида аэраторов: коньковые непрерывные и точечные.

Непрерывный коньковый аэратор устанавливают по всей протяженности конька крыши. Он предназначен для аэрации всего подкровельного пространства. Конструкционно представляет собой уголок с отверстиями, защищенными специальными решетками от попадания листвы, насекомых, снега и т.д.

Одним из весомых преимуществ коньковых аэраторов для мягкой кровли является способность выводить наружу вредные испарения от битума.

Точечные аэраторы устанавливают в отдельных местах кровли (точках). В основном — на скатах, реже — на коньках. А также в тех местах, где происходит прерывание вентилируемого зазора. Конструкционно точечный аэратор представляет собой трубу, защищенную сверху колпаком различной конфигурации.

Конструкция точечного аэратора имеет плоское основание, или юбку, которое крепится к кровле. Конструкционные различия аэраторов предполагают и различный монтаж.

Устанавливаются аэраторы как во время строительства, так и на уже возведенную кровлю.

Установка (монтаж) аэратора на мягкую кровлю

Установка конькового аэратора не требует особого расчета. Он ставится на протяженности всего конька. Рекомендуемый уклон кровли при установке конькового аэратора — 12-45°.

Из обязательных условий при установке коньковых аэраторов можно назвать следующие:

  • наличие продухов на свесах для обеспечения притока воздуха
  • монтаж “коньковой” черепицы (для улучшения внешнего вида кровли).
  • Также, коньковый аэратор рекомендуется устанавливать по всей длине конька, соединяя все сегменты в единую конструкцию.

Технология монтажа конькового аэратора

В основании прорезается вентиляционный паз (один — на вершине конька или два — по обе стороны от конька). Он должен проходить сквозь кровельный ковер до точки расположения утеплителя.

Если утеплитель в данном месте оказался влажным, его необходимо заменить.

По краям конька (там, где вентиляционный паз не был прорезан) укладывают коньковую черепицу.

Для надежного закрепления аэратора на кровле наносится слой мастики. Аэратор прикрепляется к стяжке специальными саморезами.

Далее, профиль профиль аэратора накрывают коньковой черепицей. Ее лепестки монтируют обычным способом, внахлест.

Торцы аэратора, в местах сопряжения с кровлей, герметизируют силиконовым герметиком.

Технология монтажа точечного аэратора

Точечные аэраторы используются на плоских кровлях и кровлях с уклоном менее 12°. В некоторых случаях точечные аэраторы используются в качестве дополнительной меры к коньковому аэратору или тогда, когда установка конькового аэратора невозможна.

Обязательным условием при монтаже точечного аэратора является обеспечение воздушного притока на свесах. Обычно один аэратор обеспечивает хорошую вентиляцию на кровле площадью от 5 до 100 м2.

Вырезается отверстие, совпадающее по размерам с внутренним зазором канала аэратора. Для этого на куске фанеры размещают “юбку” аэратора, и через проходной канал, рисуют контуры отверстия. Затем, отверстие вырезают.

Далее, поверх отверстия размещают юбку аэратора и закрепляют его с помощью кровельных гвоздей или саморезов. В некоторых случаях применяется клеевой метод фиксации.

Верх “юбки” проклеивается битумным клеем для гидроизоляции. Затем на юбку сверху надевают сетку аэратора, монтируют крышку и прикручивают саморезами.

Монтаж всех аэраторов производится с учетом общей концепции единой вентиляционной системы кровли. Таким образом, метод испарения избыточной влаги из подкровельного пространства зарекомендовал себя как отличный способ сохранения кровли.

 


Поделиться: