Виды мягкой кровли

Само понятие «мягкая кровля» включает в себя огромный ассортимент кровельных материалов различного состава и с разной технологией монтажа на крыше. Сегодня на рынке представлены рулонные виды (мембраны, рубероид), наливные мастики и даже листовые варианты, такие как ондулин и гибкая черепица. Все это многообразие строительных материалов объединяет битумная или полимерная основа, а следовательно, пластичность материала. Одно из главных преимуществ мягкой кровли — при ее укладке не требуется привлекать тяжелую технику и большую команду профессионалов.

Весьма привлекательно выглядит и следующее свойство этого материала — мягкая кровля имеет небольшой вес. А это значит, что можно обойтись простой стропильной системой, что сильно упрощает выполнение монтажа на крышах.

Пожалуй, самой распространенной является гибкая черепица. Внешне она похожа на свой керамический аналог. Но при этом имеет гораздо меньший вес. Однако, совершенно точно можно сказать, что практически все виды мягкой кровли в той или иной степени весьма востребованы в частном строительстве.

Виды мягкой кровли

Современную мягкую кровлю условно можно разделить на 3 группы:

  1. рулонные
  2. мембранные
  3. штучные

Главное различие вариантов кровли – в поверхностном слое.
Изначально мягкой кровлей назывался рулонный рубероид, созданный из картона и нанесенного на него нефтяного битума. Однако, данный материал не отличался высокой износостойкостью. Под действием осадков картон разбухал, а битум трескался. Поэтому, пришедшие на смену полимеры, произвели настоящий прорыв в этой отрасли. Новые составы модифицировали все новыми и новыми составляющими. В результате чего материал получил прочность, эластичность и устойчивость к осадкам. Картон заменили стеклосеткой и др. материалами, устойчивыми к гниению. Сегодня мягкую кровлю меняют и ремонтируют в 3 раза реже, чем рубероид. Выгода налицо. Однако, рубероид до сих пор используют в бюджетных сегментах покрытий. Срок его службы — 5-10 лет.

Другой вид рулонной кровли – рубемаст. Это мягкая наплавляемая кровля, отличающаяся от рубероида повышенным содержанием вяжущего битума с изнаночной стороны полотна.

В современном строительстве рулонные кровельные материалы применяются для покрытия плоских и скатных крыш. Мембранная кровля качественно отличается от рулонных материалов старого образца и подходит для покрытия малоуклонных крыш. Мембранная кровля имеет многослойную структуру, что и наделяет ее такими качествами, как прочность, эластичность, герметичность и легкость.

Также, огромным очевидным преимуществом мембранной кровли является возможность перекрытия больших крыш в сжатые сроки, независимо от погодных условиий.

Появление мембранной кровли буквально ворвалось в строительную отрасль с развитием химической промышленности и внедрения синтетического каучука. Технология производства мембранной кровли из ПВХ, ТПО, ЭПДМ позволяет добиться качественного герметичного финишного слой с минимальным количеством стыков. От того, какой полимер входит в состав мембраны, зависит и ее определяющее свойство. Они различаются между собой по цене, по сроку службы, по огнестойкости и эластичности.

Кроме того, определяющее свойство мембранной кровле придает каждая прослойка.
Существует несколько способов монтажа мембранной кровли. Наша фирма занимается монтажом кровли уже много лет. Если вы хотите, чтобы ваша крыша была надежно защищена, обращайтесь к нам. Нашим специалистам по силам любая технологическая задача.

Мягкая черепица — разновидность мягкой кровли, внешне похожай на плитку. Основа — стеклохолст. Мягкая черепица выпускается в широкой цветовой гамме и с разнообразной текстурой. Изначально мягкая черепица производится в рулонах, а затем нарезается листами. Можно выбрать подходящий дизайн — в виде прямоугольника, ромба или шестиугольника.

Несмотря на то, что мягкая кровельная черепица продается и поштучно, специалисты относят ее к рулонным материалам. Для этого есть много причин, позволяющих приравнивать этот материал к рулонному. Например, такая кровля образует герметичное покрытие с минимальной теплопроводностью, а также имеет весьма устойчива к воздействию атмосферных осадков.

К плюсам мягкой черепицы можно отнести простоту монтажа, долговечность (до 20 лет), возможность покрытия сложных геометрических форм крыши и надежную защиту от внешнего шума.

Если резюмировать, то, можно выделить следующие преимущества от укладки мягкой кровли.

Мягкая кровля — преимущества и недостатки

  • эластичность
  • прочность и надежность
  • долговечность
  • простота укладки
  • легкость проведения реставрационных работ
  • хорошая звуко- и теплоизоляция
  • небольшой вес по сравнению с другими кровельными покрытиями
  • небольшой объем отходов после проведения работ
  • отсутствие коррозии
  • устойчивость к выгоранию

Как мы видим, преимуществ довольно много. А главное, любой владелец частного дома останется довольным после укладки такой кровли. Вариантов дизайна сегодня достаточно даже для самого привередливого хозяина.

Что касается недостатков, то можно отметить:

  • горючесть материала
  • необходимость регулярного ухода, так как за счет фактурности поверхность крыши имеет
  • свойство накапливать мелкий мусор
  • необходимость использования обрешетки и устройства гидроизоляции
  • более высокая стоимость по сравнению с другими материалами

Поделиться: