Гидроизоляция плоской кровли

Плохая гидроизоляция кровли сводит на нет все усилия по монтажу качественной крыши. Все дело в стыках, через которые может проникать влага. Качественная гидроизоляция нужна во всех местах соединения материала, а также в местах прилегания к стенам, к трубам и т.д.

Другой аспект вопроса гидроизоляции кровли — конденсат. Он возникает в подкровельном пространстве, когда температура снаружи значительно отличается от температуры внутри. Тогда влажный воздух оседает на поверхности в виде капель. Справиться с этой проблемой можно только с помощью качественной гидроизоляции.
Кроме очевидных вещей есть еще один аспект, заставляющий относиться к вопросам гидроизоляции более внимательно… Это внутренняя влажность воздуха в доме. Помимо влажного воздуха сюда относятся водяные пары от дыхания людей, горячего утюга, от кастрюли с едой и даже комнатных растений. Все эти испарения по законам физики, конечно же, поднимаются вверх. Рано или поздно весь этот пар добирается до кровли. В этом случае нужно позаботиться о хорошей пароизоляции.

Другими словами, влага может “атаковать” подкровельное пространство с разных сторон. Задача строителей — создать качественный гидроизоляционный слой, чтобы кровля прослужила как можно дольше.

При выборе гидроизоляционного материала обращают внимание на такие параметры как: экономичность, практичность, безопасность, ремонтопригодность, экологичность, токсичность и сложность выполнения работ.

Плоские кровли

Плоскими кровлями называются крыши, угол наклона которых не превышает 5%. Обычно — это крыши многоэтажных домов и хозяйственных построек. Еще не так давно плоские крыши были редкостью, так как при первом же сильном дожде такие крыши начинали течь. Однако, с появлением новых строительных материалов технология покрытия кровли изменилась. И сегодня плоская крыша — уж не редкость. На них устраивают сады, зоны отдыха и даже бассейны. Кроме того, плоская крыша намного дешевле обычной, так как экономится как основной строительный, так и гидроизоляционный материал.

Требования к гидроизоляционному слою плоской кровли

Несмотря на название, на плоской крыше все же присутствуют уклоны, позволяющие жидкости уходить. Однако, материалы для покрытия кровли все же должны обладать высокими гидроизоляционными свойствами.
Влага — основной враг любых строительных сооружений. Помимо протечек влага является источником возникновения ржавчины — серьезного разрушающего процесса. Кроме того, влага существенно снижает положительные свойства утеплителя, а именно — уменьшает его теплоизоляционные свойства в 2 раза.

При укладке кровли и соблюдении гидроизоляционных норм необходимо придерживаться двух важных требований:

  • кровля не должна иметь застойных участков, с которых не может удаляться вода.
  • кровля должна укладываться сплошным ковром и не иметь каких-либо трещин или зазоров.

Гидроизоляция таких кровель как правило, выполняется при помощи наливных, обмазочных и наплавляемых материалов.

Расположение гидроизоляционного слоя

Гидроизоляционный слой может располагаться на разных уровнях. В основном это зависит от вида плоскости кровли.

Обычно утеплитель находится под гидроизоляцией. В случаях, когда крыша в дальнейшем не будет активно эксплуатироваться, этого бывает достаточно. Гидроизоляция при этом становится кровельным покрытием. При активной эксплуатации кровли в дальнейшем требуется установка дополнительного слоя для защиты гидроизоляции.

При инверсионной кровле порядок слоев меняется. Гидроизоляционный слой устанавливают под утеплителем для защиты его от влаги, солнечных лучей и т.д.

Материалы для гидроизоляции плоской кровли

Особенность расположения крыши и отсутствие большого наклона вносит корректировку в укладку гидроизоляции. Гидроизоляционный материал должен максимально защищать кровлю от влаги и при этом не должен иметь открытые швы.

Битумные рулонные покрытия

Рубероид — пожалуй, самый популярный и самый бюджетный материал этой группы гидроизоляционных покрытий. Однако, он недолговечен. Срок службы кровли, покрытой рубероидом не превышает 7 лет. Рубероид подвержен износу из-за осадков и перепадов температур.

Поэтому такой способ гидроизоляции плоской кровли не является лучшим и рассматривается лишь как временный. Однако, сегодня существуют более современные виды рубероида, отличающиеся увеличенным сроком службы и повышенным качеством. Например, еврорубероид. Состоит из стекловолокна или полиэстера. Такой кровельный материал имеет лучшие гидроизоляционные свойства, противодействует осадкам и перепадам температур.

Также, на строительном рынке имеется аналоговый материал — рубемаст, с более толстым слоем битума, состоящий из картона и стеклохолста.
Гидроизоляция плоской кровли с помощью рулонных битумных покрытий осуществляется по следующему алгоритму: на очищенную от мусора кровлю наносится слой битумной смеси. Полотна приклеиваются на мастику внахлест. Места соединений полотен также обрабатываются мастикой.

Полимерные мембраны

На сегодняшний день полимерная мембрана (ПВХ) является одной из самых качественных гидроизоляций для плоской кровли. Срок службы такой кровли может достигать 50 лет. Это более дорогой, но и более оправданный способ гидроизоляции. Такие полотна являются эластичными и лучше противостоят выпадающим осадкам.

Преимущества ПВХ мембраны:

  • отсутствие какой-либо специальной подготовки основания
  • возможность монтажа на любое старое покрытие
  • стойкость к УФ-излучению
  • гибкость
  • прочность сварных швов
  • длительный срок службы
  • стойкость к гумусовым кислотам, щелочам, а также к проникновению корней
  • не требуют ухода

Крепятся мембраны одним из следующих способов:

Балластная система крепления. Мембраны удерживаются на кровле каким-нибудь балластом. Это относительно недорогой способ. Однако, недостатком его является сложный ремонт гидроизоляции в случае повреждения.
Механическая система крепления. Этот способ используется на легких конструкциях. Мембраны крепятся к крепежам или рейкам.
Клеевое крепление. Является самым дорогим способом. Целесообразно лишь в случаях, когда кровля не может выдержать большой вес. Мембраны крепятся с помощью мастики или клея.

Мастики

Довольно часто для гидроизоляции плоской кровли используется мастика. В результате получается покрытие без швов. Мастики бывают холодные и горячие. Горячую мастику необходимо нагреть перед нанесением на поверхность кровли до 160 градусов. Процесс твердения любой мастики начинается после контакта с воздухом. Для увеличения прочности гидроизоляционного слоя на поверхность кровли укладывается стеклоткань.

Напыляемая гидроизоляция

Напыляемая гидроизоляция — один из новейших методов защиты плоской кровли от влаги. После распыления резинобитумная эмульсия превращается в эластичную «резину», с отличными водоотталкивающими свойствами. В результате получается тонкий, но очень качественный слой напыления, обволакивающий не только саму площадь, но и все имеющиеся выступы (антенны, трубы и т.д.). Данное свойство выделяет этот способ гидроизоляции среди других, так как позволяет использовать эмульсию на объектах сложной формы.

Подводя итог, хочется отметить, что плоская кровля должна иметь небольшую покатость и не должна иметь зазоров и щелей. Только в этом случае гидроизоляция может быть качественной, а эксплуатация плоской кровли может считаться надежной.


Поделиться: