Жидкая гидроизоляция резиной

гидроизоляция жидкой резиной

Вопросы гидроизоляции возникают практически на всех этапах строительства. Само наличие этих вопросов связано, по мнению специалистов, с постоянным поиском все более эффективных гидроизоляционных материалов.

Лучшими на сегодняшний день считаются гидроизоляционные материалы, отвечающие сразу нескольким актуальным требованиям. Хорошие показатели в этой связи дает новый гидроизоляционный материал – жидкая резина. Она вполне обоснованно конкурирует с традиционными рулонными материалами по многим параметрам.

Жидкая резина – характеристики

Жидкая резина – это новый гидроизоляционный материал, завоевавший доверие не только профессионалов, но и новичков. Это модифицированная битумно-латексная эмульсия, состоящая из двух взаимно нерастворимых компонентов – битума и воды. Ее характеристики улучшены посредством включения в ее состав латекса.
Это позволяет получать бесшовное и легкое покрытие. Также, к важным преимуществам жидкой резины можно отнести устойчивость к повышенной влажности, перепадам температур и возможность нанесения на поверхности сложной формы. Кроме того, весьма демократичную цену также можно отнести к преимуществам данного гидроизоляционного материала.

Жидкая резина

Жидкая резина – сфера использования

Термин «жидкая резина» прижился в обиходе лишь из-за удобства для потребителя. На самом деле, называть этот материал резиной не совсем корректно. Правильное название — бесшовная напыляемая гидроизоляция. Но для удобства восприятия продолжим употреблять термин «жидкая резина». Итак, основу жидкой гидроизоляции составляет битум. С резиной этот материал имеет чисто визуальное сходство — черный цвет, водонепроницаемость и тягучую консистенцию.

Изоляция кровли жидкой резиной

Сфера использования жидкой гидроизоляции весьма обширна:

  • Гидроизоляция фундамента, подвалов и межэтажных перекрытий.
  • Гидроизоляция бассейнов и прудов. Здесь жидкая резина имеет ряд преимуществ перед другими видами гидроизоляции. Так как специфика жидкой резины позволяет применять ее на объектах со сложной конфигурацией. Кроме того, у нее хорошие показатели в плане устойчивости к механическим воздействиям.
  • Жидкую гидроизоляцию (жидкую резину) с успехом применяют на поверхностях с большим количеством примыканий. Здесь она тоже выгодно отличается от традиционных рулонных материалов.
  • Гидроизоляция кровли с наличием различных вентиляционных выходов. Специалисты отмечают высокую устойчивость жидкой резины к вибрационным нагрузкам.

Виды жидкой гидроизоляции

Однокомпонентная жидкая резина. Представляет собой гидроизоляционный жидкий материал с небольшим показателем вязкости и огромным разнообразием оттенков.
Двухкомпонентная жидкая резина. В состав входит основное вещество и отвердитель.

Жидкую резину разделяют и по способу нанесения:
Напыляемая жидкая резина. Для нанесения требуется специальное оборудование. Этот способ нанесения отличается наиболее высоким качеством готового покрытия. Поэтому считается наиболее перспективным.
Окрасочная жидкая резина. Имеет пастообразную консистенцию, а также особенность образования пленки. Наносится с помощью шпателя или кисти.
Наливная жидкая резина. Из всех вышеперечисленных видов является самой дешевой.

Достоинства и недостатки жидкой резины

Гидроизоляция с применением жидкой резины позволяет получить монолитное покрытие, без стыков.
Жидкая резина обладает высочайшими адгезивными свойствами, будь то бетонные, металлические или деревянные поверхности.
При применении напыляемой резины гидроизоляционный слой гарантированно заполняет все имеющиеся на поверхности микротрещины, что увеличивает показатель эффективного сцепления жидкой резины с имеющимся основанием.
Следующее достоинство жидкой резины – высокая эластичность. Данное качество объясняет устойчивость жидкой гидроизоляции к перепадам температур и влажности. Это свойство позволяет без проблем пережить и жару, и холода без повреждений.

Эластичность жидкой резины

Возможность напыления жидкой резины с помощью специального оборудования дает возможность наносить гидроизоляционное покрытие на сложные объекты (например, на выступающие поверхности, трубы, колпаки и антенны).
Экологическая безопасность. Немаловажное достоинство этого гидроизоляционного материала. Обусловлено отсутствием в составе жидкой резины токсичных компонентов.
Допускается нанесение на поверхность, обработанную жидкой резиной, других финишных покрытий.
Большая цветовая гамма жидкой гидроизоляции.
Простота ремонта. Даже если в процессе эксплуатации произошло повреждение гидроизоляционного покрытия, это легко устраняется с помощью локальной обработки поверхности.
К недостаткам жидкой гидроизоляции (жидкой резины) можно отнести лишь необходимость дорогостоящего оборудования.


Поделиться: