Гидроизоляция бассейнов – обзор материалов

Гидроизоляция бассейна

Правильная гидроизоляция бассейнов обеспечивает полноценное функционирование водных объектов, а следовательно, значительно увеличивает срок их эксплуатации.

Бассейны все чаще встречаются в загородных домах и постепенно превращаются из предметов роскоши в необходимые для жизни объекты.
Для того, чтобы эксплуатация этого объекта действительно была в радость на долгие годы, необходимо качественное выполнение всех этапов работы.
Одним из таких этапов является гидроизоляция бассейна. Иначе финишная отделка супердорогой плиткой может оказаться лишней.
Здесь надо понимать, что вода в бассейне оказывает непосредственное воздействие не только на отделочные материалы, но и на каркас всего сооружения. Поэтому гидроизоляционные материалы должны обладать определенными характеристиками, например, быть достаточно прочными к деформациям, различным механическим воздействиям и к перепадам температур. Последнее требование означает, что гидроизоляция чаши бассейна должна быть не только прочной, но и эластичной. В противном случае гидроизоляция может быть повреждена в жару или сильный холод.
К сожалению, этим критериям отвечают не все представленные на рынке отделочные материалы. Традиционные материалы, такие как бетон или кирпич, успешно справляются с другими задачами. А вот, для гидроизоляции нужно подбирать другие варианты.

Виды гидроизоляционных материалов для бассейнов

  • Цементные гидроизоляционные материалы
  • Материалы на битумной основе
  • Жидкое стекло
  • Жидкая резина
  • Проникающая гидроизоляция
  • Мембраны

Для анализа подходящего варианта нужно понимать, что для гидроизоляции бассейна как правило, требуется изоляция стен как снаружи, так и изнутри. Внутренняя гидроизоляция требуется для исключения внутреннего протекания. Внешняя – для защиты конструкции бассейна от грунтовых и дождевых вод.

Виды изоляции для бассейнов

К сожалению, очень часто для внешней гидроизоляции в целях экономии используют более дешевые материалы, такие как рубероид, битумная мастика или цементный раствор. Это является большой ошибкой по многим причинам.
Во-первых, вышеперечисленные материалы не могут обеспечить полную гидроизоляцию бетона, как из-за свойств самих материалов, так и из-за наличия большого количества стыков. Естественно, при таких исходных данных существует опасность проникновения влаги в поры бетона, и как следствие, разрушение его структуры и дальнейшей коррозии. В дальней перспективе возможно нарушение внутренней изоляции бассейна и деформации каркаса бассейна.
Во-вторых, дешевые гидроизоляционные материалы имеют более короткий срок службы. Поэтому экономия оказывается сомнительной. Замена гидроизоляции бассейна – занятие весьма трудоемкое.
В-третьих, такие материалы как рубероид и битумная мастика не обладают достаточной степенью эластичности. А это весьма нежелательно для гидроизоляции бассейна. Железобетонные конструкции бассейна в процессе эксплуатации подвергаются многим неблагоприятным воздействиям (температурные перепады или усадка почвы). Поэтому для гидроизоляции бассейна требуются материалы, которые могут то растягиваться, то сжиматься без потери качественных характеристик.
И наконец, дешевые гидроизоляционные материалы иногда просто отслаиваются от бетонной поверхности. Соответственно, ремонт увеличивает расходы.
Таким образом, напрашивается вывод, что качественно выполненная гидроизоляция бассейна с применением дорогих и более эффективных материалов (например, жидкой резины или проникающей гидроизоляции) в конечном итоге сэкономит расходы и позволит эксплуатировать бассейн без проблем минимум на 40-50 лет.

Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна не рекомендуется. Так как, затвердевая, оно становится очень хрупким, и может трескаться.

Внутренняя гидроизоляция бассейна

Гидроизоляционные материалы, применяемые для внутренней изоляции чаши бассейна должны отвечать следующим требованиям:

  • Влагонепроницаемые
  • Прочные и эластичные
  • Устойчивые к различным нагрузкам
  • С хорошими адгезионными свойствами
  • Устойчивые к различным грибкам
  • Устойчивые к УФ-облучению
  • Экологически безопасные

Сегодня таким требованиям отвечают следующие виды гидроизоляционных материалов: жидкая резина, мембранная защита и гидроизоляционные материалы глубокого проникновения.

Гидроизоляция бассейна жидкой резиной

Жидкая резина обладает высокой эластичностью. При этом, это очень прочный материал, устойчивый к механическим воздействиям. Большим плюсом при гидроизоляции бассейна жидкой резиной является тот факт, что она не имеет швов. Наносится жидкая резина как ручным способом, так и с помощью напыления.

Напыление гидроизоляции для бассейна

Гидроизоляция бассейна с помощью мембраны

Этот современный способ гидроизоляции привлекателен тем, что не требует дополнительной финишной отделки. Большинство мембранных материалов весьма эстетично выглядят. Часто имитируют мозаику, плитку или другой морской дизайн. Мембранные материалы, применяемые для гидроизоляции бассейна, отличаются высокой прочностью на растяжение и на разрыв, и имеют длительный срок службы.

Гидроизоляция бассейна глубокого проникновения

Своим названием эти гидроизоляционные материалы обязаны свойству проникать в бетон на 40-50 см, полностью консервируя все поры и трещины. Такая гидроизоляция делает бетон полностью влагонепроницаемым и прочным. Такие пропитки глубокого проникновения бывают нескольких видов – на основе минеральных кислот, клея и полимеризующие пропитки. Применение этих материалов для бассейна увеличивает морозостойкость конструкции, а при использовании дополнительных модификаторов исключает размножение грибков и плесени.
Единственный недостаток этих гидроизоляционных материалов – уменьшение положительных свойств в местах стыка бетона и труб. Здесь требуется дополнительная обработка.

Таким образом, выбирая материал для гидроизоляции бассейна, необходимо учитывать его размеры, форму чаши и конечно, финансовые возможности. Для того, чтобы бассейн служил вам долгие годы, посоветуйтесь со специалистами. Наша компания обладает всем необходимым оборудованием и имеет достаточный опыт в этой сфере.


Поделиться: