Ремонт наплавляемой кровли

Любая кровля, даже с лучшими характеристиками по прочности, со временем изнашивается и требует ремонта. Неблагоприятные внешние факторы, такие как дождь, снег, град, ледовая корка изнашивают любой материал. И наплавляемая кровля — не исключение.

Для того, чтобы разобраться как производить ремонт такой кровли, остановимся на основных свойствах и особенностях монтажа наплавляемой кровли.

Наплавляемая кровля — основные параметры

  • не требует сложного и дорогого оборудования
  • не требует специального гидроизоляционного слоя
  • хорошие шумоизоляционные свойства
  • прочность и эластичность
  • устойчивость к внешним факторам (перепадам температуры, ультрафиолету)
  • соответствие требованиям противопожарной безопасности
  • стойкость к деформации
  • экологическая безопасность
  • долговечность (при условии соблюдения технологии при укладке)
  • нетребовательность в обслуживании
  • удобство транспортировки
  • небольшой вес

Все эти параметры делают наплавляемую кровлю весьма востребованным рулонным материалом. Эти свойства наплавляемая кровля приобрела благодаря использованию полимерных материалов. Если обычная рулонная кровля состоит из картона, пропитанного битумом, то в составе наплавляемой есть основа из стеклоткани, стеклохолста или полиэстера.

Добавление данных модификаторов позволяет добиться намного лучших результатов в виде эластичных композиций, устойчивых ко всем неблагоприятным внешним факторам. Тип и количество модификатора напрямую влияет на эластичность и срок службы наплавляемой кровли. Обычно это составляет от 10 до 30 лет.

Полимерно-битумный состав наносится на обе стороны основы. С внешней стороны защитное покрытие состоит из базальтовой крошки. Для этого, как правило, используется минеральная посыпка различной фракции. С нижней стороны битумный слой закрывается полимерной пленкой. Она предохраняет мембрану от склеивания в рулоне, а также служит индикатором нагрева при наплавлении покрытия.

Монтаж наплавляемой кровли

Если монтаж наплавляемой кровли производится с помощью газовых горелок, то в результате можно получить практически монолитное полотно с хорошими гидроизоляционными свойствами. Такая технология в основном применяется при гидроизоляции кровли плоской крыши.

Наплавляемая кровля, согласно СНиП, делается многослойной. Это дает возможность увеличить прочностные и износостойкие характеристики.

В этом случае нижние слои кровельного пирога делаются из рулонного материала, не имеющего внешнего защитного слоя из минеральной посыпки. Это необходимо для того, чтобы обеспечить качественное сцепление слоев.

«Склеивание» слоев наплавляемой кровли может происходить двумя способами:

  • Разогрев нижнего битумного слоя
  • Нанесение специальной мастики

И первый, и второй способ позволяет получить единый кровельный ковер.

Перед укладкой наплавляемой кровли требуется тщательная очистка поверхности крыши от всякого рода загрязнений.

Важно! При укладке наплавляемой кровли необходимо уделить внимание устройству примыканий рулонных покрытий к различным вертикальным конструкциям.

Ремонт мягкой наплавляемой кровли

Ремонт мягкой наплавляемой кровли с течением времени может потребоваться не только из-за неблагоприятных внешних воздействий. Необходимость ремонта может быть вызвана и целым рядом механических повреждений (например, при чистке снега).

Также, причиной разрушения «кровельного пирога» может стать плохая пароизоляция (гидроизоляция) кровли. Когда теплый и влажный воздух внутри помещения поднимается вверх и оседает на утеплителе в виде конденсата. Поэтому гидроизоляцию кровли необходимо доверять только профессионалам.

Ремонт кровли требуется при визуальном обнаружении:

  • Разрывов и трещин в финишном слое
  • Отслоения кровельного покрытия
  • Признаков гниения
  • Растительности в кровельном пироге
  • Размягчения мастики (в случае использования ее при монтаже кровли)

Ремонт наплавляемой кровли принято называть текущим в случае, если площадь повреждений не превышает 40% от общей площади крыши. Если уровень повреждений выше данного показателя, то кровля нуждается в капитальном ремонте или полной замене мягкого наплавляемого покрытия.

Технология ремонта мягкого кровельного покрытия состоит в нанесении заплаток на поврежденные места. Иногда применяют горячие швы с использованием полимерно-битумной мембраны.

Если ваша кровля нуждается в капитальном ремонте, то в этом случае необходима частичная (или полная) переборка покрытия с заменой поврежденных участков. В наиболее сложных ситуациях необходима ревизия стяжки, ее демонтаж, а также замена тепло- и пароизоляции, ремонт водосточной системы.

При обустройстве, или капитальном ремонте наплавляемой кровли, желательно установить кровельные аэраторы. Этот параметр можно считать успешным, если установкой аэраторов занимаются грамотные специалисты. В этом случае часть влаги можно вывести из кровельного утеплителя и минимизировать ее накопление в будущем. При недостаточном опыте достичь желаемых результатов не получится.

Следующим важным аспектом при ремонте наплавляемой кровли можно считать следующее.

Для нижнего слоя лучше использовать материал с частичной наплавкой. Такие материалы были специально созданы для обеспечения «продухов» в кровельном пироге.

В некоторых случаях возможно использование нижнего слоя с точечной механической фиксацией в основание. Оба способа гарантируют отсутствие вздутий и воздушных пузырей.

Чтобы уменьшить объем и частоту ремонтных работ, требуется простой, но регулярный уход за кровельным покрытием. Необходимо очищать его от различных загрязнений, мусора и веток.

Виды повреждений наплавляемой кровли и способы ремонта

Небольшие локальные механические повреждения. К ним относятся небольшие пробоины, трещины и порезы. Ремонт состоит в нанесении заплаток.

Растрескивание наплавляемой кровли. Данный дефект может появиться в тех местах, где покрытие утратило свою крупнозернистую посыпку. Наиболее часто это встречается по периметру крыши или в местах скопления дождевой воды. Также, этот дефект может быть вызван воздействием слишком яркого солнца. Ремонт наплавляемой кровли с растрескиванием производится путем нанесения битумной мастики и восстановления защитного слоя крупнозернистой посыпки.

Вздутие наплавляемой кровли. Дефект, при котором появляются пузыри на кровельном покрытии. Происходит это из-за колебаний температуры, в результате которого внутри кровельного пирога образуется конденсат. Иногда причиной подобного дефекта может быть укладка кровельного материала в условиях повышенной влажности. Ремонт такого вида повреждений выглядит так: место вздутия разрезается, очищается и полностью просушивается. Далее, поврежденные детали проклеиваются и фиксируются к основанию. Затем, поверх поврежденного участка наносится заплатка.

Отслаивание кровельного покрытия. Такой дефект может возникнуть при плохой подготовке основания. В этом случае необходимо тщательно очистить и высушить основание, а затем прикрепить заплатку с помощью битумной мастики и специального оборудования.

Наша компания (ООО «Спецзащита») выполняет работы по ремонту наплавляемой кровли любой сложности. Мы используем только качественные и высокопрочные материалы, а также предоставляем гарантию на все виды услуг.

 


Поделиться: