Пластифицирующие добавки в бетон

На первый взгляд может показаться, что бетонная смесь не нуждается в повышении пластичности. Стоит налить воды побольше, и бетон без всяких добавок станет жидким и удобным для укладки. На самом деле лишняя вода — враг бетона.

Существует жесткая зависимость между количеством цемента и воды, при которой застывающая смесь набирает максимальную прочность. Строители называют ее водоцементным соотношением. Проще говоря, если вам хочется сделать качественный бетон, то в 10 кг цемента разрешается добавлять не более 7 литров воды. Налив больше жидкости, вы резко снизите прочность конструкции (повысится пористость бетона).
Чем плотнее бетон, тем лучше он сопротивляется нагрузкам. Например, для производства тротуарной плитки к 10 кг цемента добавляют не более 4 литров воды. Как распределить такую жесткую смесь в опалубке равномерно, без пустот и раковин? Здесь на помощь строителям приходят пластифицирующие добавки. Они делают бетон текучим без добавления лишней воды.

Пластификаторы для бетона – самые востребованные виды добавок. Снижая силу сцепления частиц исходной смеси, они защищают ее от расслаивания. Используя такие добавки можно без вибратора заполнить литьевую форму и тонкостенную опалубку фундамента.

Пластификаторы для бетона — классификация

В продаже этот вид добавок встречается под названиями супер и гиперпластификаторы. Разница между ними заключается в силе действия. Гиперпластифицирующие добавки снижают количество воды без уменьшения прочности бетона на 20%. У суперпластификаторов этот показатель не превышает 10%. В этой группе есть еще средние и слабые пластификаторы, у которых данный показатель выше (или ниже) 5% соответственно.

Каждый из данных классов включает в себя особые вещества и подходит для различных целей.

По своим свойствам, пластификаторы разделяются еще на две группы:
Гидрофильные добавки. Этот вид добавок отличается повышенной смачиваемостью. А главной их функцией выступает повышение пластичных и текучих характеристик бетона.
Гидрофобные добавки. Эти добавки насыщают бетонную смесь большим количеством воздуха. Таким образом, удается снизить натяжение влаги в растворе. При этом пластичные характеристики раствора и прочность бетона за счет вовлечения в смесь мельчайших пузырьков воздуха увеличивается.

Пластификаторы для бетона — преимущества

В современном строительстве пластификаторы уже давно являются обязательным элементом практически каждого бетонного раствора. Это объясняется следующими преимуществами:

  • Повышение пластичности готового бетонного раствора. С таким составом легко работать. Он хорошо проникает во все труднодоступные места и покрывает мельчайшие поры.
  • Значительная экономия цементного раствора. Добавление в бетонный раствор пластификаторов позволяет существенно сэкономить на количестве цементного раствора. Для сравнения, в раствор, приготовленный без добавления пластификаторов количество цемента идет на 14-17% больше.
  • Увеличение прочностных характеристик готового бетонного основания на двадцать пять процентов.
  • Применение пластификаторов позволяет производить заливку на больших по размерам объектах, используя специальное оборудование в виде бетононасоса или автоматического бетонного насоса. Так как бетонный раствор отличается высокой подвижностью и пластичностью. Прочность бетона при этом остается на должном уровне.
  • Уложенный бетонный раствор не нуждается в дополнительном уплотнении с помощью вибратора для бетона, так как пластификаторы делают его довольно пластичным и прочным. При этом, удается сэкономить время и силы, не применяя вибраторы.
  • Так как бетонный раствор обладает высокой текучестью и хорошей адгезией с поверхностью, он применяется в процессе заливки элементом с армированными участками.
  • Применение пластификатора позволяет получить раствор, который обладает высоким уровнем плотности. У конструкций, сооруженных с помощью такого раствора присутствует высокая влагонепроницаемость.
  • Так как количество влаги, которая присутствует в растворе — минимальное, то конструкция в итоге получается морозостойкой и отличается дополнительной стойкостью перед образованием трещин.
  • Пластификаторы наделяют бетонный раствор высоким уровнем адгезии.

Однако, следует учитывать тот факт, что использование пластификаторов для бетона увеличивает время застывания бетонной смеси. В некоторых случаях этот показатель является критичным. Поэтому, кроме пластификаторов, в бетонный раствор добавляют и ускорители для его застывания.

Пластификаторы для бетона — виды и характеристики

В зависимости от материала, на основе которого был изготовлен пластификатор, различают несколько видов пластификаторов:
Органического происхождения. Содержит в составе отходы нефтяной отрасли, лесопереработки или агрохимии.
Органоминеральные вещества.
Неорганические вещества. Данный вид пластификаторов содержат в своем составе разного рода химические вещества в виде формальдегидов или нафтасульфиткислот.

Также, пластификаторы различают в зависимотси от принципа действия основного вещества:

  • Модифицирующие вещества. Такие составы увеличивают прочностные характеристики бетона многократно. Бетон обладает морозостойкостью, стойкостью к коррозии, низкой паропроницаемостью и высоким уровнем подвижности.
  • Вещества, ускоряющие прочность. С их помощью удается добиться улучшения марочной прочности бетонного раствора.
    Пластификаторы, обладающие эффектом морозостойкости. Рекомендуется использовать в зимнее время года.
  • В случае длительной транспотрировки рекомендуется использование суперпластификаторов, которые делают бетоную смесь более подвижной. Кроме высокой подвижности, бетонный состав становится более влагонепроницаемым, эластичным и прочным. Также, суперпластификаторы позволяют снизить расход цемента, что значительно снижает стоимость бетонного раствора.
  • Добавки, добавляющие воздух в бетонный состав. Бетон становится микропористым и морозостойким. Когда в процессе замерзания происходит расширение воды, она попадает в поры, никак не изменяя состав и свойства бетонной конструкции.
  • Добавки самоуплотняющие бетонный состав. С их помощью удается произвести заливку конструкций густоармированного типа.

Пластификаторы для бетона — сфера использования

Применение пластификаторов для бетона позволяет значительно сэкономить время и деньги, делая бетон более пластичным и более морозостойким. На сегодняшний день существует большое количество пластификаторов, которые повышают качественные характеристики бетона.

Перед соединением составов того или иного типа, следует убедиться и их совместимости.

Пластификаторы для бетона используют как на больших строительных площадках, так и в частном домостроении. Особенно актуальны пластификаторы при заливке фундаментов. Так как, основание с их помощью приобретает дополнительную прочность, морозо- и влагостойкость.

Так как использование пластификаторов позволяет снизить количество воды, присутствующей в растворе, удается сделать монолитный бетон. Используя, при заливке разного рода вещества, можно получать мелкозернистые и легкие бетонные составы.
Применение пластификаторов позволяет делать высококачественные стяжки полов, бетонные блоки, бордюры, плиты, фонтаны, столбы и колонны. Изделия, после заливки не растрескиваются, отличаются длительным сроком эксплуатации.


Поделиться: