Противоморозные добавки в бетон

Бетон, как основа любой монолитной конструкции требует к себе повышенного внимания. Несмотря на высокие показатели по прочности и долговечности, бетон обладает весьма специфической особенностью, а именно — продолжительной жидкой фазой в процессе застывания. Однако, при низких температурах созревание бетона может затормозиться, а то и вовсе остановиться. Так как присутствующая в его составе вода начинает замерзать.

Бетонирование зимой, или для чего нужны добавки в бетон

Решение вопроса бетонирования зимой для России весьма важно. Так как полгода большая часть нашей страны пребывает в условиях отрицательных температур. Для того, чтобы процесс строительства зимой не прекращался, используются так называемые противоморозные добавки в бетон.

Зимнее бетонирование особенно активно стало развиваться в 90-е годы прошлого века. Именно тогда на строительном  рынке появились так называемые противоморозные добавки, которые позволяли регулировать процесс набора прочности бетона при отрицательных температурах. Сегодня добавки в бетон позволяют проводить бетонирование даже при -25°С, обеспечивая процесс твердения бетона.

Современные противоморозные добавки предназначены для того, чтобы оптимизировать процесс непрерывной жидкой фазы при отрицательных температурах. Кроме того, они ускоряют процесс твердения и способствуют увеличению долговечности материала. Было также замечено, что применение этих добавок повышает первоначальную прочность бетона до 10-20 %. Появление возможных трещин при этом минимизируется.

Современная строительная химия предлагает массу добавок, улучшающих свойства бетона. Например,

Пластификаторы оказывают воздействие на раствор, ускоряя затвердевание бетона.

Добавки-ускорители используются для быстросхватывающихся бетонов и повышения прочности в условиях мороза.

Регуляторы пластичности применяют при длительной транспортировке, когда необходимо увеличить период использования.

 

 

Выбор противоморозных добавок — дело ответственное, требующее большого опыта.

Дозировка применяемой добавки зависит от многих факторов, например, от вида цемента, состава бетонной смеси и технологии изготовления строительной конструкции. Подобрать дозировку  противоморозной добавки можно посредством проведения испытаний в условиях производства или лаборатории, а также с учетом каждой конкретной ситуации.

 

Противоморозные добавки — преимущества

  • Использование противоморозных добавок в бетон позволяет бетонировать зимнее время года.
  • Та как противоморозные добавки повышают степень сцепления компонентов цементного раствора, повышается прочность бетонной конструкции.
  • ПМД позволяют сохранить бетон на более длительное время при перевозке на строительный объект в условиях зимнего бетонирования.
  • Использование добавок положительно влияет на долговечность готовой конструкции.
  • Также замечено такое свойство как снижение пылеобразования.
  • Противоморозные добавки повышают пластифицирующие и стабилизирующие свойства. Это позволяет избежать растрескивания после застывания рабочего состава.
  • За счет заполнения пор пластифицирующими веществами, повышается показатель влагонепроницаемости бетонных конструкций.
  • Повышается морозостойкость бетонной смеси. Это особенно важно при возведении ответственных конструкций, например, опор мостов. Как правило, этот показатель находится в прямой зависимости от плотности бетона (чем больше плотность, тем больше количество возможных циклов заморозки и оттаивания).
  • Если сравнивать другие методы повышения морозостойкости бетона, то применение противоморозных добавок выходит дешевле.
  • Использование добавок снижает риск усадочных деформаций монолитной бетонной конструкции.
  • Процесс застывания раствора происходит намного быстрее, что и объясняет свойство бетона с добавками «не бояться» холода.

Противоморозные добавки — недостатки

  • При нарушении технологии приготовления (например, если добавить недостаточное или избыточное количество добавки) может понизиться прочность материала.
  • Возможность формирования солевых разводов на материале, которые довольно сложно удалить.
  • Токсичность некоторых компонентов, из-за чего невозможно из применение в жилых помещениях.

 

Расход противоморозной добавки зависит от следующих факторов:

  • От температуры окружающей среды
  • От прочности цемента
  • От химико-минералогического состава цемента
  • От температуры готового раствора при выходе из смесителя

 

Области применения противоморозных добавок

Наиболее часто противоморозные добавки в бетон применяются в регионах с низкой температурой:. Зимой — на всей площади России, в северных областях — в различные периоды года.

Также, противоморозные добавки (ПМД) используются в случае необходимости выполнения ремонтных работ, — например, жилых зданий, гидротехнических сооружений, дорог, взлётно-посадочных полос. При использовании ПМД при температуре 1-5°С улучшаются показатели прочности и однородности монолитной плиты.

 

В заключение

В современном строительстве применение противоморозных добавок в зимнее время года стало обязательным условием для получения качественного бетона. В противном случае есть риск выхода конструкции из строя. При соблюдении правильных дозировок и технологии внесение морозостойких добавок позволяет добиться максимальной надежности и прочности бетонного покрытия.


Поделиться: