Огнезащита металлических конструкций

Огнезащита металлических конструкций предназначена для повышения фактического предела огнестойкости сооружений до требуемых значений.

Параметры, влияющие на огнезащиту

Существует несколько способов огнезащиты, которые применяются в зависимости от требуемых параметров. Например,

  • от предела огнестойкости металлической конструкции и ее типа (колонны, балки, ригели, стойки)
  • от вида нагрузки, действующей на конструкцию (статическая или динамическая)
  • от температурного режима (температуры и влажности воздуха)
  • от типа производимых работ (сухие или мокрые процессы)
  • от степени агрессивности окружающей среды
  • от степени нагрузки на конструкцию за счет огнезащиты
  • от эстетических требований и пр.

Сами по себе металлические конструкции являются негорючими, т.е. не распространяющими огонь. Однако, при пожаре они теряют свою несущую способность очень быстро (в среднем через 15 минут). Поэтому в тех случаях, когда требуемый предел огнестойкости превышает это значение, металлические конструкции нуждаются в огнезащите.

Нормы и правила при огнезащите металлических конструкций

Требования по огнезащите металлических конструкций регламентируется соответствующими нормами и правилами (СНиП), например, СНиП 2.09.03-89 «Сооружения промышленных предприятий».

Согласно требованиям, огнезащита металлических конструкций призвана обеспечить высокую сопротивляемость огню и действию высоких температур, а также должна иметь низкую теплопроводность и хорошую адгезию к металлу. Кроме того, большое значение имеет срок службы огнезащиты, стоимость, а также технология нанесения.

Согласно требованиям СНиП здания принято различать на 5 степеней огнестойкости. Здесь принимается во внимание значения пределов огнестойкости и пределы распространения огня по металлическим конструкциям. При расчете норм огнезащиты учитываются все элементы здания (стены, перегородки, лестничные пролеты, колонны и перекрытия). Если показатели хотя бы одного из элементов не соответствуют требуемым значениям, степень огнестойкости всего здания уменьшается.

В зависимости от показателя огнестойкости металлических сооружений регламентируется их назначение. А значит, и противопожарные разрывы, длина путей эвакуации людей и т.д.

Предел огнестойкости металлических конструкций устанавливается в зависимости от времени наступления одного или нескольких признаков предельного состояния. А именно,

  • потери несущей способности
  • потери несущей способности
  • потери теплоизолирующей способности

Пределы огнестойкости металлических конструкций устанавливаются по ГОСТу.

Способы огнезащиты металлических конструкций

Цель огнезащиты — повысить фактический предел огнестойкости металлических конструкций до требуемых значений. Это достигается при помощи теплозащитных и теплопоглощающих экранов, огнезащитных составов, а также специальных конструктивных решений и приемов.

Теплозащитные экраны. Их действие основывается либо на их высокой сопротивляемости тепловым воздействиям при пожаре, либо на их способности претерпевать структурные изменения при тепловом воздействии с образованием коксоподобных пористых структур.

Применение конструктивных методов. Включает в себя бетонирование, оштукатуривание, обкладку кирпичом, использование крупных листовых облицовок и других огнезащитных конструктивных элементов, а также разработку конструктивных решений узлов соединения конструкций.

Применение огнезащитных красок, лаков, эмалей. Являясь защитным слоем, они поглощают тепло, выделяют ингибиторные газы и высвобождают воду. Подразделяются на две группы: невспучивающиеся и вспучивающиеся.
Подробнее о средствах огнезащиты можно прочитать здесь.

Противопожарная защита металлических конструкций

Для промышленных городов проблема защиты от возгорания стоит очень остро. Правильная огнезащитная обработка – один из важнейших этапов строительства и жизнедеятельности любого предприятия.
Цель противопожарных работ — повысить предел огнеустойчивости сооружения, и тем самым, обеспечить пожарную безопасность.

В результате противопожарных работ:

  • легковоспламеняющиеся материалы становятся более безопасными
  • возникнувший пожар распространяется медленнее или не распространяется вообще
  • увеличивается время для эвакуации
  • увеличивается время пожара в начальной стадии

Компания ООО «Спецзащита» занимается противопожарными работами с 2005 года. Все работы по противопожарной защите и огнеупорной обработке проводятся в соответствии с регламентом противопожарного нормирования и стандартам ГОСТ, что обеспечивает безопасную эксплуатацию зданий и металлоконструкций.


Поделиться: