Огнезащитные покрытия

Огромное количество средств и материалов, направленных на защиту конструкций от огня, обусловлено важностью этой темы для строительства и промышленности в целом. Огнезащитные покрытия позволяют многократно уменьшить опасность повреждения самых различных конструкций и минимизировать убытки предприятий от пожаров.

  • Железобетонные конструкции. Несмотря на то, что металл и бетон непосредственно не подвергаются горению, все же в результате длительного и интенсивного воздействия огня может наступить разрушение данных материалов.
  • Несущие стальные конструкции. В случае возникновения пожара при длительном воздействии открытого пламени в течение 10-15 минут металл может потерять свои основные характеристики. А это в свою очередь может привести к разрушению всей конструкции. Во избежание огромных потерь на любом строительном объекте применяются огнезащитные покрытия и средства.
  • Кровельные поверхности. Кровля любого здания – весьма уязвимое место в плане огнезащиты. При устройстве кровли применяются такие материалы как полиэтилен, битум и прессованная древесина. Именно поэтому все эти материалы нуждаются в обработке огнезащитными средствами.
  • Деревянные конструкции. Огнезащита древесины давно уже стала обязательной процедурой. До сих пор древесина широко используется в строительстве, отчасти из-за своей экологичности.
  • Воздуходувы. Огнезащита воздуходувов и различных вентиляционных каналов – важнейшая инженерная задача, так как пламя чаще всего начинает распространяться по таким коммуникациям. Поэтому правильно подобранные огнезащитные средства могут существенно снизить негативные последствия внезапного пожара.
  • Оконные и дверные проемы. Также уязвимое место во время пожара. Часто во время монтажа дверей и окон строительные организации используют заполнители, не обладающие качествами, препятствующими огню. Поэтому огнезащита этих объектов нуждается в доработке.

Огнезащиту современных зданий и сооружений можно назвать одним из главных инструментов по снижению пожаропасности.

Виды огнезащитных покрытий

Огнезащитные покрытия – это специальные материалы, предназначенные для того, чтобы уберечь какую-либо конструкцию от разрушительного воздействия огня. Все средства, представленные сегодня на рынке, бывают двух видов – вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Они различаются друг от друга реакцией на воздействие пламени.

Вспучивающиеся покрытия (сюда можно отнести лаки и краски) под воздействием огня увеличиваются в объеме, образуя негорючую «пену». Таким образом возникает препятствие для огня, и исходный материал (древесину или железобетон) во многих случаях можно спасти.

Зачастую огнезащитные покрытия при огневой реакции увеличивают свой объем в несколько десятков раз. Качественные характеристики этих средств различаются в зависимости от производителей этой продукции. После устранения пожара во многих случаях поверхность строительной конструкции можно легко восстановить путем удаления вспененного слоя.

Не вспучивающиеся огнезащитные покрытия (лаки, краски) при воздействии открытого огня образуют на строительной поверхности стекловидное покрытие, препятствующее дальнейшему горению.

Также огнезащитные средства (краски, лаки) различают по типам эффективности.

  • К первой группе относятся огнезащитные покрытия, которые по результатам испытаний обеспечивают потерю массы материала не более 9%.
  • Ко второй группе относятся огнезащитные краски и лаки, обеспечивающие результат проверки исходного образца с потерей массы от 9 до 30%.
  • К третьей группе относят покрытия с результатами потери массы более 30%.

Как правило, данная информация указывается на упаковке огнезащитного средства.

Что касается внешнего вида огнезащитного покрытия, то это могут быть лаки, краски, пропиточные растворы, штукатурные смеси, пасты, обмазки и др.

Кроме того, специалисты различают огнезащитные покрытия в зависимости от тех мест, где их будут наносить. Например, огнезащитные составы для сухих помещений отличаются от тех, которые применяются в неотапливаемых помещениях, или где присутствует повышенная влажность и т.д.

Средства для огнезащиты также делятся между собой и по механизму воздействия.

  • Антипирены (или пропитки, присадки), добавляемые в другие покрытия, во время нагревания образуют защитную пленку, те самым останавливая распространение пламени.
  • Огнезащитные покрытия (лаки, краски) помимо декоративных качеств имеют достаточно хорошие огнезащитные характеристики. Под воздействием огня они вспениваются и не пропускают огонь дальше.
  • Пропитки – вещества, которые незаметны. Используются в тех местах, где необходимо оставить конструкцию в первоначальном внешнем виде.
  • Комбинированные средства – это сочетание нескольких видов составов. В некоторых случаях помимо основной функции — защиты от огня, они способны защитить дерево от жуков и др. вредителей.

Спектр применения огнезащитных покрытий весьма широк. Это строительство жилых домов и производственных зданий, кораблестроение, прокладка коммуникационных кабелей и т.д. Учитывая то, что огнезащитные покрытия могут снизить распространение пламени, уменьшить сам процесс воспламенения и интенсивность огня и скорость, важность этих средств трудно переоценить.

Однако, эффективность этих средств во многом зависит от правильного выбора. Существует много нюансов использования огнезащитных покрытий. Также многое зависит от условий эксплуатации. Квалифицированные специалисты нашей компании и только сертифицированные материалы – гарантия качества работ и успешного функционирования вашего объекта в будущем.


Поделиться: