Защита строительных конструкций от коррозии

Защита строительных конструкций от коррозии – чрезвычайно важная тема в промышленном строительстве. Настолько важная, что разработаны специальные нормы и правила, согласно которым происходит проектирование бетонных, железобетонных, стальных, алюминиевых и деревянных конструкций. Защиту от коррозии строительных конструкций проводят в зависимости от воздействия различных агрессивных сред в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов.

Коррозия (от лат. corrosio — разъедание) означает самопроизвольное разрушение любого материала, будь то дерево, металл или полимер. Это разрушение происходит в результате неизбежного взаимодействия с окружающей средой. Специалисты различают химическую, электрохимическую и биологическую коррозии. Без защиты строительные конструкции очень быстро придут в негодность, нанося колоссальные убытки владельцам бизнеса, и промышленности в целом. Именно поэтому антикоррозионной защите отводят такую важную роль в строительстве зданий и сооружений.

Виды коррозии

  1. Коррозия металла, или «ржавление» происходит в результате целого ряда химических процессов, приводящих к разрушению металла. Коррозия металла считается самым опасным видом разрушения строительных конструкций. Несмотря на некоторые отличия в процессах, все типы этого вида коррозии приводят к общему результату – окислению металла и последующему разрушению металлических конструкций.
  2. Коррозия бетона. Происходит в результате агрессивного воздействия атмосферы, а также из-за частого оттаивания и замораживания бетонных конструкций. Коррозию бетона считают серьезной угрозой для всех минеральных строительных материалов, таких как бетон, железобетон, асбестоцемент, кирпич и др. В результате подобного воздействия в полости бетона или др. материала образуются кристаллы, рост которых приводит к появлению трещин.
  3. Коррозия полимеров. Менее известный вид коррозии. Применительно к нему часто применяют такой термин как «старение». Например, старение резины под воздействием атмосферных осадков.

Методы защиты от коррозии

Для защиты строительных конструкций от коррозии применяют различные методы. Например, легирование металла на стадии производства, ингибирование (преобразование ржавчины), электрохимическая защита и др.

Однако, самым распространенным методом считается применение лакокрасочных покрытий. Обычно такие покрытия состоят из грунтовочных и покрывных слоев. Срок службы металлоконструкций во многом зависит от их толщины. Такая защита конструкций позволяет сэкономить значительные суммы на ремонте и повторном перекрашивании.

Без преувеличения можно сказать, что в последние годы в сфере производства антикоррозионных материалов произошли большие изменения: на рынке появились новые виды связующих, появились менее токсичные пигменты и новые классы наполнителей. Все это делает защиту от коррозии более системной и долговременной. Более того, накопленный опыт доказывает, что защиту строительных конструкций необходимо проводить комплексно, применяя покрытия с различным принципом действия.

Немаловажную роль в защите строительных конструкций от коррозии играет срок службы наносимых покрытий. Этот параметр зависит от многих факторов, среди которых качество лакокрасочного материала, его адгезия к материалу и водонепроницаемость в условиях агрессивной среды.

Принципы действия антикоррозийных пигментов при нанесении защитных покрытий

  • Прежде всего антикоррозийное защитное покрытие выполняет защитную барьерную роль, вследствие чего происходит изоляция поверхности, и как результат улучшение ее физико-механических свойств. Улучшаются характеристики твердости, эластичности, водонепроницаемости. Также обеспечивается защита от УФ-излучения и увеличение адгезии к подложке.
  • Защитное покрытие оказывает также химическое воздействие. Т.е. на поверхности металла в результате химических реакций образуются элементы, изменяющие рН. И как результат, стимуляторы коррозии нейтрализуются.
  • Электрохимическое воздействие защитных покрытий состоит в снижении скорости коррозии торможением анодных или катодных реакций в защищаемой конструкции.

Наша компания использует только высококачественные материалы отечественного и зарубежного производства для защиты от всех видов коррозии. Мы используем только те материалы, которые доказали свою высокую эффективность. Один из главных критериев – длительный срок службы при небольшой толщине покрытия.

Также мы гарантируем строгий технологический контроль, что позволяет нам уверенно браться за любые объемы работ.

Профессионализм наших специалистов и использование новейших инженерно-технических достижений позволяет выполнять сложнейшие инженерные задачи по защите от коррозии промышленных объектов без остановки основного рабочего процесса.


Поделиться: