Виды и модификации полимочевины

Основные аспекты по работе с полимочевиной рассмотрены в этой статье. Однако, есть еще некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

Специалисты разделяют полимочевину на следующие виды:

  • Алифатическая. Этому виду полимочевины присуща более высокая устойчивость к ультрафиолету. Такая полимочевина не меняет цвета даже при довольно продолжительном воздействии солнечных лучей. Именно этим объясняется ее популярность и частое применение при работах на внешних фасадах зданий и на крышах. Кстати, эстетический фактор здесь тоже играет важную роль, и можно смело утверждать, что алифатическая полимочевина выглядит довольно неплохо.
  • Ароматическая. Своим названием обязана особому составу, в который входит полиэфир и полимеры. В результате чего получается настолько прочное соединение, что его можно сравнивать с эбонитом. Этот вид полимочевины дешевле алифатики, но со временем выцветает под действием солнечных лучей. Ароматическую полимочевину можно назвать универсальной. Она применяется практически повсеместно. Эта полимочевина пригодна для гидроизоляции стен, фундаментов, потолков и полов (обычных и промышленных), а также для гидроизоляции производственного оборудования и транспорта.

На сегодняшний день по таким свойствам, как эластичность, твердость, гибкость, сопротивление на разрыв, истирание, высокая химико-биологическая стойкость и некоторые другие, полимочевине, пожалуй, нет равных среди гидроизоляционных покрытий. Однако, идеальных материалов не существует. Использование полимочевины ограничено в связи с ее растворимостью в муравьиной, серной и некоторых других кислотах.

Специалисты различают и другую классификацию полимочевины. Например, по таким критериям:

  • По способу нанесения. Имеется в виду нанесение ручное и с помощью оборудования. Самыми распространенными являются распыляемые системы.
  • По физико-химическим свойствам. Когда полимочевинный состав варьируется для придания готовому продукту заданного свойства.
  • По составу. Специалисты различают два вида полимочевины – читая и гибридная. Чистые системы отличаются уникальным комплексом свойств, но имеют высокую цену. Гибридные системы проигрывают в свойствах, но выигрывают в цене.

Полимочевина – достоинства

Подробно о достоинствах полимочевины говорилось в этой статье. Хочется еще раз подчеркнуть, что одним из главных преимуществ полимочевины является ее высокая пожароустойчивость. Этот гидроизоляционный материал не является горючим, наносится на любые основания и очень устойчив к внешним агрессивным воздействиям среды. Кроме того, он быстро схватывается после нанесения и очень долговечен. Также, специалисты отмечают еще одно важное свойство полимочевины – она не увеличивает нагрузку на несущие конструкции. Эффективность покрытия объекта полимочевиной велика даже при нанесении тонкого слоя. Особенно наглядно это свойство полимочевины, если сравнивать ее с покрытием двух слоев битумной гидроизоляции.

Однако, обеспечение высокого качества полимочевины зависит от следующих факторов:

  1. качество входящих компонентов
  2. строгое соблюдение пропорций
  3. правильное нанесение
  4. качество оборудования

При несоблюдении одного из факторов качество нанесения может пострадать (какие бы добавки в полимочевину не вводились). При наличии всех вышеперечисленных факторов нанесение полимочевины может обеспечить очень высокую степень защиты объекту на срок не менее 50 лет.

Специалисты компании «Спецзащита» оказывают профессиональные услуги по гидроизоляции полимочевиной любых объектов, независимо от масштабов.

Модификации полимочевины

Современные технологии позволяют модифицировать полимочевину путем добавления в ее состав различных пластификаторов, эпоксидных смол, антипиренов и других компонентов, усиливающих те или иные свойства готового покрытия. Например, для покрытия деревянного дома используют антипирен, который усиливает противостояние горению в случае пожара. Другие пластификаторы усиливают эластичность, повышают адгезию или устойчивость к действию агрессивной среды.

Вообще, возможность варьирования состава компонентов является одной из главных особенностей полимочевины. Это позволяет создавать составы с заранее заданными свойствами. Даже при незначительных изменениях структурных формул исходных составляющих на выходе получается совершенно новый эластомер.
Сегодня разные производители производят полимочевины по индивидуально подобранным рецептурам. Все они различаются по набору свойств и областям применения.

В настоящее время можно выделить системы, разработанные для различных областей применения:

  • поликарбамиды, придающие готовому покрытию такие свойства как повышенная химическая стойкость и сцепление с подложками из различных материалов
  • политиомочевины, отвечающие за более высокую стойкость к воздействию нефти и нефтепродуктов
  • эпоксиполимочевины, высокоустойчивые к воздействию агрессивных сред

Есть и однокомпонентная полимочевина, для нанесения которой достаточно обычного валика. В то же время, она нисколько не уступает двухкомпонентной полимочевине по своим эксплуатационным свойствам. Именно поэтому ее часто применяют как дополнительный защитный материал для гидроизоляции.


Поделиться: