Утепление в жарком климате

Утепление дома – задача актуальная не только в северных широтах, но и в жарком климате. Уже доказано, что на летнее охлаждение домов тратится куда больше электроэнергии, чем на зимнее отопление. Это говорит о том, что здания очень плохо защищены от перегрева и нуждаются в надежной теплоизоляции. Качественная теплоизоляция дома позволяет существенно сократить расходы на летнее охлаждение.

При строительстве современных домов, как частных, так и производственных помещений, вопросы теплоизоляции рассматриваются еще на стадии проектирования. Современный строительный рынок предлагает огромный выбор теплоизоляционных материалов.

Конструкции, нуждающиеся в утеплении

Каркасные конструкции – это, по сути, скелет любого сооружения, будь то промышленный объект или частный коттедж. Конечно, для различных объектов, технологии утепления различаются по способу реализации, по сложности выполнения, а также эксплуатационными характеристиками. При утеплении любых каркасных конструкций прежде всего обращают внимание на теплоизоляционные свойства материала и удобство монтажа.

Теплоизоляция стен от жары и холода

Самым лучшим изолятором тепла и холода являются воздушные прослойки. Чем меньше плотность изолирующего вещества, тем эффективнее его теплоизоляционные свойства. В этой связи можно вспомнить, как жители северных стран старались как можно дольше удержать снежную подушку на крышах, как устраивали свои жилища жители северной Аляски или Чукотки. В средних широтах строили дома с толстыми стенами, которые надежно защищали дом зимой от холода, а летом от жары.

Сегодня, когда стены тоньше, и во всех домах появилось центральное отопление, зданиям грозит другая опасность. Теплый воздух в помещении (по определению содержащий больше водяных паров) проникает под давлением через микротрещины сквозь стены и перекрытия в сторону холода. И как следствие, происходит конденсация пара, которая в конечном счете разрушительно действует на любую конструкцию. Поэтому теплоизоляция зданий – это не только вопрос защиты от холода или жары. Это вопрос долгожительства и жизнеспособности любого сооружения.

Теплоизоляция кровли

Если проанализировать соотношение теплопотерь любого дома, то можно обнаружить, что их огромная доля приходится именно на крышу и чердак. Это легко объяснимо с точки зрения физики. Любое тепло прежде всего поднимается вверх. Поэтому специфика теплоизоляции кровли налагает особые требования к материалам, применяемым для ее утепления.

Например, большое значение придается такому параметру, как шумопоглощение. Ни для кого не секрет, что во время дождя или града многие крыши превращаются в настоящие барабаны. Избежать этого неприятного эффекта поможет качественная теплоизоляция.

Возможности современной теплоизоляции

Прежде всего, современная теплоизоляция позволяет значительно уменьшить расходы на электроэнергию – отопление зимой и кондиционирование летом. К тому же, современные утеплители справляются со своей задачей без потери габаритов самого здания. Как результат – сокращается общий расход стройматериалов, да и вес строительной конструкции значительно облегчается.
Надо признать, что строить дома по нормативам прошлых веков просто невозможно. Ведь тогда стена из кирпича для современного дома в климате центральной России должна иметь толщину даже не 77 см, а целых 1,5 м. Поэтому применение теплоизоляции в современных условиях переоценить весьма сложно.
Следующее преимущество современных теплоизоляционных материалов – они значительно экономят средства на транспортировку. Утеплители намного легче того же кирпича. К тому же для них не требуются большегрузные машины.

Правила для эффективной теплоизоляции

Говоря о современной теплоизоляции, в последнее время все чаще употребляется термин энергоэффективность теплоизоляции. Имеется в виду экономия энергии, которую она дает за время своей службы. Для того, чтобы этот показатель был наилучшим, необходимо учитывать все нюансы и особенности различных строительных конструкций.

Теплоизоляция будет эффективной, если соблюдать следующие правила:

  • Теплоизоляция должна быть непрерывной по всему периметру здания. Т.е. необходимо создать замкнутый контур, который значительно снизит теплообмен между помещением и внешней средой.
  • Слой теплоизоляции необходимо усилить ветро- и гидроизоляцией, например, применяя паропроницаемую двухслойную мембрану. Она закрепляется на наружной стороне и помогает удалять водяной пар, выходящий из помещения.
  • При утеплении кровли используют специальную мембрану. Причем, утепление часто проводят не только снаружи, но и изнутри. Такие мембраны имеют свои особенности, важные для различных конструкций.

Компания «Спецзащита» предлагает свои услуги по утеплению любых зданий, любой сложности и объема. Наши специалисты обладают всеми инженерными и техническими знаниями и готовы выполнить любую технологическую задачу.

Если резюмировать все вышесказанное, то идеальным теплоизоляционным материалом является тот, который отвечает следующим требованиям:

  • Низкая теплопроводность. Именно этот параметр отвечает за термоизоляционные качества.
  • Плотность материала. Этот показатель важен для общего веса строительной конструкции.
  • Минимальное влагопоглощение. Речь идет об оптимальном уровне гидрофобности. При излишней гигроскопичности утеплитель буквально напитывается влагой из воздуха.
  • Теплоизоляционный материал должен сохранять свои свойства при широком температурном диапазоне – и в мороз, и в летний зной.
  • Пожаробезопасность теплоизоляционного материала. Важнейший показатель, говорящий о стойкости к возгоранию и способности не распространять открытое пламя. Сюда же относится и токсичность продуктов горения.
  • Экологическая безопасность в плане выделения опасных для человека веществ.
  • Доступная цена. Критерий, понятный всем, и играющий немаловажную роль в выборе теплоизоляции.

Итак, утепление любого здания – важнейшая задача, позволяющая сохранить дом теплым в холодное время года, и защитить его от перегрева в жару. Для того, чтобы решить эту задачу комплексно и грамотно, обращайтесь в нашу компанию. И тогда ваш дом станет действительно настоящей крепостью.


Поделиться: