Утепление пенополиуретаном

Утепление пенополиуретаном – самый эффективный способ защитить дом от холодов. Особенно актуально этот вопрос звучит сегодня, когда цены на энергоносители ползут вверх. Пенополиуретан – покрытие, которое наносится сплошным слоем на практически любую поверхность.

Виды пенополиуретана

Напыляемый пенополиуретан – материал, получаемый при смешении двух компонентов — диизоцианата и полиола. Оба вещества по отдельности считаются ядовитыми. Однако, при смешении образуют безопасный полимер — полиуретан, который не вступает в реакцию ни с какими веществами и считается абсолютно нейтральным. Его широко используют не только в строительной, но и в пищевой промышленности.

  • Открытоячеистый легкий ППУ. По характеристикам (теплопроводности) близок к минеральной вате (также гигроскопичен). Поэтому, в случае использования, необходимо обеспечивать его паро- и гидроизоляцию, а также организовывать вентилируемый фасад. Это – один из главных недостатков. В связи с этим, этот вид ППУ крайне редко используется для утепления стен и кровли, так как просто намокает и очень быстро теряет свои эксплуатационные свойства. В то же время, этот вид пенополиуретана хорошо подходит для утепления внутренних перекрытий и перегородок, а также обладает высокой звукоизоляцией.
  • Закрытоячеистый пенополиуретан (ппу). Бывает разной плотности. Негигроскопичен, обладает хорошей адгезией. Этот вид пенополиуретана прекрасно подходит для утепления стен, потолка и неэксплуатируемых кровель. Широко используется при устройстве слоистых стен и кровель. Закрытоячеистый пенополиуретан, в пересчете на себестоимость значительно дороже легкого ППУ. Однако, никаких дополнительных слоев, кроме финишной отделки, он не требует. Этот вид пенополиуретана не боится ни пара, ни воды. Имеет долгий срок службы (более 25 лет).

Преимущества пенополиуретана

  • Утепление пенополиуретаном сегодня считается самым эффективным средством. Объясняется это ячеистой структурой самого материала. В ячейках утеплителя находится углекислый газ, который и обеспечивает низкий процент теплопроводности.
  • Также, к преимуществам пенополиуретана можно отнести саму технологию нанесения вещества. Бесшовное, сплошное напыление снижает до минимума пути для холода, а, следовательно, повышает эффективность утепления.
  • Высокая адгезия пенополиуретана. Этот материал имеет отличное сцепление почти со всеми поверхностями. В некоторых случаях это преимущество даже рассматривают как недостаток.
  • Долгий срок службы – до 25 лет. По истечении этого срока теплопроводность повышается, но не критически.
  • Низкая гигроскопичность позволяет использовать пенополиуретан при утеплении фундаментов, колодцев и других сооружений.
  • Достаточно большой процент паропроницаемости пенополиуретана позволяет выводить излишнюю влажность через стены, что весьма важно при утеплении стен.
  • Пенополиуретан не поддерживает горения (является самозатухающим материалом).
  • При условии использования высокотехнологичного оборудования и при достаточном опыте утепление (напыление) пенополиуретаном дает превосходные результаты. Это обстоятельство можно считать и недостатком, так как дорогое оборудование для утепления пенополиуретаном доступно не каждому.

Основным недостатком утепления пенополиуретаном (ППУ) специалисты считают его высокую стоимость. Однако, в сравнении со стоимостью утепления экструдированным пенополистиролом, цена не так высока. К тому же, по времени напыляемая теплоизоляция укладывается в разы быстрее и дает лучший результат.

Утепление пенополиуретаном – технология нанесения

Несмотря на то, что одним из главных свойств пенополиуретана является высокая адгезия, все же качественное напыление требует тщательной подготовки. К первоочередным мерам относятся очистка от загрязнений, ржавчины и хорошая просушка. В некоторых случаях требуется обезжиривание и грунтовка. Жирные пятна необходимо нейтрализовать.

Все, что не подлежит напылению, должно быть тщательно закрыто полиэтиленом. Так как пену отдирать крайне сложно, укрывной материал нужно закреплять точно, без зазоров.

Утепление кровли пенополиуретаном проводят двумя способами. В первом случае делают постоянную сплошную обрешетку, на которую и наносят пену. При втором способе сооружают временный каркас, состоящий из двух параллельных плоскостей.

Утепление пенополиуретаном наружных стен предполагает наличие финишной отделки. Для этого, как правило, на стены набивают металлические или деревянные планки, к которым впоследствии крепится наружная отделка. Напыление пенополиуретана возможно лишь на абсолютно сухую поверхность. Требуемая температура воздуха должна быть не ниже +10°C.
Сам процесс напыления пенополиуретана предполагает наличие специального оборудования. Рабочий процесс сводится к тому, что компоненты «А» и «Б» транспортируются из емкостей, и под давлением поступают на пистолет-распылитель, где и происходит перемешивание компонентов. Затем, под давлением выше 100 атмосфер осуществляется распыление полиуретана.

Утепление пенополиуретана необходимо проводить тонким слоем. Пену наносят небольшими порциями, снизу-вверх. При нанесении стараются залить все, без пропусков, чтобы не образовались раковины. Как только пена попадает на поверхность, происходит реакция – резкий рост объема пены. В этот момент необходимо следить за тем, чтобы толщина слоя была достаточной. После застывания пены излишки срезают.

Утепление пенополиуретаном может зависеть и от плотности материала. Специалисты всегда учитывают этот фактор при нанесении готового вещества.

Специалисты компании «ООО Спецзащита» обладают большим опытом в сфере теплоизоляции различных объектов, как гражданских, так и промышленных. Используя наши знания и современное оборудование, мы решаем самые сложные задачи, которые ставят перед нами клиенты.


Поделиться: