Устройство полимерных полов

Полимерные полы – отличный пример внедрения новых технологий в промышленные товары. Полимерные полы обладают многочисленными достоинствами, а также прекрасным внешним видом, что позволяет их использовать в самых разных сферах деятельности.

Попробуем разобраться, что же такое полимерный пол. По сути, это финишное покрытие любого основания — бетонного, деревянного, металлического. Оно придает покрываемой поверхности новые эксплуатационные характеристики и увеличивает срок службы. Выполняются такие полы из составов на основе полимеров в жидкой форме, проходящих процесс полимеризации и образующих монолитную конструкцию.

Из неоспоримых преимуществ можно выделить высокую прочность, износостойкость и герметичность. Полимерные полы не собирают пыль, не поглощают влагу, а уход за ними весьма прост. Также, полимерный пол обладает высоким показателем эластичности, что позволяет покрытию не трескаться. Полимерные составы хорошо ложатся на разные виды оснований, и благодаря хорошей текучести распределяются одинаково по всей поверхности.

И, конечно, презентабельный внешний вид (о чем упоминалось ранее) позволяет использовать полимерные полы не только в производственных помещениях, но и в офисах, и даже квартирах. Дизайнеры охотно взяли это на вооружение и, благодаря добавлению различных добавок, создают имитации текстур дорогостоящих материалов, 3-D эффект и т.д.

Виды полимерных наливных полов

Полиуретановый промышленный пол. Надежно защищает бетонный пол от разного вида воздействий, и поэтому чаще других используется в производственных зданиях. Повышенные характеристики по прочности и устойчивости к вибрационным нагрузкам обусловлены содержанием в составе полиуретана.
Эпоксидный полимерный пол. Полимерное покрытие содержит эпоксидную смолу и отвердитель, что значительно повышает износостойкость, влагостойкость и устойчивость к химическому воздействию. Эпоксидный полимерный пол чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью и вероятностью использования агрессивных сред. Также эпоксидные полы применяют в ванных комнатах и кухнях.

Эпоксидно-полиуретановые полы. Обладают качественными характеристиками эпоксидных и полиуретановых полов. Представляют из себя очень прочные и жесткие покрытия. Чаще всего такие полы применяют в местах с большой проходимостью.

Полиметилметакрилатные полы можно наносить даже при очень низких температурах. Быстро затвердевают и вводятся в эксплуатацию. Это одна из характеристик, определяющих высокую стоимость таких полов. Также, полиметилметакрилатные полы обладают высочайшей прочностью и твердостью.

Высоконаполненные полы – пожалуй, самые прочные и надежные из всех полимерных покрытий. Связующим элементом здесь является кварцевый песок, керамический наполнитель, мраморная или гранитная крошка.

Самонивелирующиеся полы представляют из себя по-настоящему декоративные композиции. Они могут быть как глянцевыми, так и шероховатыми. Чаще всего используются в помещениях с умеренным воздействием агрессивных сред.

Тонкослойные полимерные полы – отличное решение для мест с небольшими механическими нагрузками. Небольшая толщина покрытия (не более 1,5 мм) принимает на себя всю эксплуатационную нагрузку. Если в полимерный состав добавить кварцевый песок, то можно использовать в зданиях с повышенной проходимостью.

Технология устройства полимерных полов

При выполнении ряда условий, а именно – при правильном выборе полимерного пола, соблюдении технологии нанесения и правильной эксплуатации, полимерные покрытия могут прослужить до 20 лет.

Итак, устройство полимерных полов ведется в несколько этапов:

Подготовка основания. Основанием может служить бетон, цементная стяжка, дерево и некоторые другие покрытия. От качества основания во многом зависят будущие эксплуатационные характеристики полимерного пола. Требования к основанию подробно изложены в СНиП 2.03.13-88. Также, одним из условий подготовки основания является его чистота. Пищевые или органические загрязнения недопустимы. Кроме того, от шероховатости поверхности зависит величина адгезии полимера. Для достижения нужных характеристик основания применяют механическую обработку.

Грунтование или шпаклевание. Этот этап необходим для упрочения верхнего слоя бетона, запечатывания пор и устранения пыли. Также, грунтование обеспечивает хорошую адгезию между полимером и основанием. Бетон, благодаря грунтовке, как бы проклеивается и становится прочнее. Оставшиеся после обеспыливания микрочастицы, в результате этого этапа подготовки связываются между собой, и впоследствии исключается отслоение полимера вместе с пылью. Количество слоев зависит от основания, вида грунтовки и способа нанесения.

Нанесение базового слоя – важный этап устройства полимерных полов. Здесь существуют свои тонкости, которые знают специалисты. В зависимости от выбранной полимерной системы существуют разные варианты применения технологии нанесения основного слоя. Из общих правил можно выделить:

  • соблюдение температурного режима
  • исключение сквозняков
  • нежелательное попадание прямых лучей солнца на рабочую поверхность
  • нанесение расходного материала должно проводиться быстро и ровным слоем

После нанесения финишного слоя поверхность приобретает свои окончательные свойства и параметры износоустойчивости и стойкости к химическому воздействию. Кроме того, финишный слой придает готовой поверхности особые декоративные свойства (например, матовость, глянец, цвет, текстуру и т.д.).

На заключительном этапе устройства полимерных полов в некоторых случаях требуется прорезание швов во избежание усадочного процесса.

Укладка полимерных полов – ответственный и сложный вид работ, требующий особых навыков, внимания и опыта. При устройстве наливных полов необходимо учитывать такие факторы, как: прочность бетонного основания, его температуру и влажность, наличие гидроизоляции, температуру и влажность воздуха, наличие или отсутствие сквозняков, свойства полимера и рекомендации его производителя и т.д. Также, квалифицированный специалист обладает знаниями и опытом в применении специальных инструментов и оборудования.

ООО «Спецзащита» обладает всем объемом необходимых знаний и технологий. В своей работе мы применяем только самые современные материалы и по праву занимаем одно из лидирующих мест на рынке устройства полимерных полов.


Поделиться: