Установки для торкретирования

Установки для торкретирования используются для нанесения на бетонные поверхности раствора или бетонной смеси. Целью торкретирования является создание уплотненного гидроизоляционного слоя. Подобный эффект может достигаться лишь при нанесении рабочего раствора под давлением, что и обеспечивают современные торкрет-установки.

Выбор установки зависит от способа торкретирования, от нужного объема работ и от места где будет происходить сама процедура. И конечно же, залог успешного нанесения зависит от исправности самого оборудования и всех его частей.

При мокром торкретировании необходима установка, обеспечивающая непрерывную подачу и равномерное распределение раствора по поверхности. С этой задачей успешно справляются торкрет-установки с двухпоршневыми насосами и гидравлическим приводом.

В зависимости от объема работ можно подобрать установку с тем или иным размером дозировочного барабана. Здесь есть нюансы, разъяснить которые помогут вам наши специалисты. Например, при нанесении мелкозернистых и плотных смесей нет смысла выбирать барабан большого размера. Большой объем работ означает, что у вас не будет хватать времени подсыпать ускоритель затвердения вручную, и поэтому дозирующим устройствам следует уделить особое внимание. И наоборот, при небольших объемах ускоритель можно подавать и вручную.

Также, выбор установки для торкретирования зависит и от места, где должны производиться работы. Как правило, оборудование для мокрого торкретирования компактнее оборудования для сухого, и поэтому может быть использовано на маленьких площадях.

В случае, если объем работ совсем небольшой, или имеет декоративный характер, может быть использован хоппер-ковш — прибор, который позволяет наносить любые виды жидких смесей. Такая установка для торкретирования может черпать готовый раствор из емкости и подавать его под давлением.

Сухое торкретирование тоже имеет свои особенности. Для этого вида работ, как правило, используют установки роторного типа. В этом случае есть возможность менять производительность при помощи замены колеса. При таком виде торкретирования следует обращать внимание на уровень отскока материала. На разных установках он может варьироваться от 2 до 20 процентов, что следует учитывать при закупке материала.

Также при сухом торкретировании большое значение имеет мобильность установки. Внешние условия бывают самыми разными, поэтому возможность перемещать установку или размещать ее под наклоном очень важна.

Кроме того, немаловажное значение при выборе установки для торкретирования имеет и степень пылеобразования, которая может различаться у разных машин. В некоторых случаях (например, в замкнутом пространстве) высокое пылеобразование может помешать качественному проведению работ.

Установки для торкретирования – принцип работы

а) схема установки торкретирования сухим способом;

б) схема торкретирования мокрым способом;

  1. компрессор с воздухоочистительным баком
  2. цемент-пушка
  3. сопло
  4. поверхность торкретирования
  5. водяной бак
  6. скиповый подъемник
  7. растворосмеситель (СБ-97)
  8. вибросито
  9. смесительная камера
  10. рабочая камера растворонасоса

Цель торкретирования – нанесение на рабочую поверхность смеси с повышенными характеристиками по плотности, прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и сцеплению с поверхностями нанесения. Все это достигается благодаря большой кинетической энергии, развиваемой частицами смеси.

Как правило, в состав торкрета входит цемент и песок. А в состав набрызг-бетона добавляется еще и крупный заполнитель.

Стандартный процесс торкретирования включает в себя 2 стадии: вначале на поверхности происходит формирование пластичного слоя, затем происходит частичное проникновение зерен крупного заполнителя, что и формирует слой торкрет-бетона.

Как правило, этот процесс сопровождается некоторой потерей рабочего материала, отскакивающего от поверхности нанесения. Величина этого отскока зависит от многих факторов – от состава смеси, размера частиц заполнителя, от внешних условий, в которых производятся работы, а также от типа установки.

Добиться уменьшения объема отскока можно как выбором правильного оборудования (установки для торкретирования), так и с помощью достижения оптимальных скоростей выхода раствора из сопла и расстояния от сопла до поверхности нанесения торкрета.

Сухое и мокрое торкретирование различаются своими техническими средствами и особенностями выполнения операций. Например, при сухом способе исходная сухая смесь подается в сопло (насадку), в которое в нужном количестве поступает вода. Здесь происходит перемешивание смеси и дальнейшая ее подача под давлением на обрабатываемые поверхности.

При мокром торкретировании в сопло поступает уже готовая смесь, а затем переводится во взвешенное состояние и под давлением наносится на обрабатываемые поверхности. Этот способ еще называют пневмобетонированием.

Обычно сухой способ применяют для нанесения торкрета, а мокрый – для торкрета и набрызг-бетона.

Если у вас возникли вопросы по выбору установки для торкретирования, обращайтесь в нашу компанию.


Поделиться: