Строительство крыши из профнастила с минимальным уклоном

На этапе проектирования любого здания правильно выбранный угол наклона скатов крыши из профилированного листа (профнастила) позволит максимально усилить сопротивление ветру, достичь быстрого удаления снега, воды, а так же найти компромисс между количеством затрачиваемых материалов и долговечностью профнастила.
В данной статье вы узнаете, какой минимальный уклон кровли из профлиста может быть установлен, а также какие есть особенности при установке кровле под разными углами, и расчёт допустимого угла планируемой крыши.

Минимальный уклон крыши — причины необходимости

Любая кровля, кроме гибкой, имеет минимальный угол к горизонтальной поверхности от 10°. Профнастил может служить ярким примером по возможности попадания дождевой воды между стыками кровли, застаивания большого количества снега на поверхности крыши. Надо сказать, что строгих ограничений по максимальному углу нет. Однако, крыши с крутыми скатами, где угол наклона более 60°, являются менее ветроустойчивыми.

 

Параметры уклона крыши

Угол наклона показывает отклонение ската от горизонтальной поверхности в градусах. А уклон, характеризующий отношение двух катетов треугольника (вертикального к горизонтальному), образуемыми одним скатом и основанием измеряется в процентах.

В соответствии с существующими правилами и нормами для кровли (СНиП II-26-76) минимальный угол наклона крыши из профнастила, установленных на крыше жилых построек, составляет не менее 10°, либо уклоном не менее 17,6%.
Минимальный наклон односкатной крыши из профнастила для навеса составляет 8°. Данное значение применимо к постройкам промышленной и хозяйственной направленности.

В случае, если кровля укладывается в двое и больше слоев, минимальный порог уклона повышается. Поэтому при укладке кровли оптимальным значением является крыша из профнастила с уклоном не менее 12°. Уровень максимального угла при этом может составлять 70°, и даже больше.

В соответствии с вышесказанным СНиП рекомендуют при устройстве кровли из профилированного стального листа значение уклона в 20°, как самый оптимальный вариант.

Уклон крыши — особенности строительства

Существует обратная зависимость расхода материалов от угола наклона ската. Чем меньше угол, тем больше будет перерасход материалов. Если уклон крыши из профнастила не более 12°, необходимо оставлять не менее 20 см профиля под вертикальный и горизонтальный нахлест. При этом необходимо использовать герметик для закупоривания стыков между листами профнастила, как с горизонтальными листами, так и с вертикальными. При величине уклона крыши более 12°, снижается расстояние, требуемое под нахлест, а также потребность в герметике.

Ниже приведены примерные показатели зависимости угла наклона кровли к величине под нахлест в мм
10 – 15° — не менее 200 мм
15 – 30° — 150 – 200 мм
30 – 90° — 100 – 150 мм

При изменении угла наклона изменяется и расстояние между досками обрешётки. Так, с увеличением угла наклона частота обрешетки может быть уменьшена.

На крутых кровлях (с углом более 30 градусов) дождевая вода и снег почти не задерживается. Поэтому и установка прочной обрешётки не требуется.

Следующей особенностью при обустройстве крыши является толщина рисунка профиля профнастила. Например, листы, имеющие наименьшую толщину рисунка профиля (до 20 мм), при наклоне менее 15° требуют основания в виде сплошной обрешётки, что влечёт за собой дополнительные траты.
Ниже приведена таблица, показывающая зависимость толщины рисунка профиля, угла наклона и шаг обрешётки.
Такой параметр, как толщина рисунка профиля, указывается в наименовании профлиста. Например, С-8, МП-20, НС-35 и т.д.

Уклон кровли из профнастила — расчет

Для расчёта допустимого уклона, необходимо знать следующие составляющие.

  • Несущую способность выбранной марки профнастила.
  • Вес кровельного пирога (утеплитель, обрешётка, стропилы).
  • Ветровую и снеговую нагрузку.

Примеры несущей способности для нескольких марок профнастила по второй схеме опирания приведены ниже:

Толщина рисунка профиля, мм.*  Толщина металлического листа, мм.  Шаг опор, м.  Предельная нагрузка, кг/м² 

21 

0,6  1,8  253 

44 

0,55 

3 

118 

44 

0,8  3  240 

60 

0,8  3 

324 

 

Вес кровельного пирога берётся исходя из технических характеристик составляющих. Например:

Вес 1 м² профнастила  Вес 1м² изоляции/утеплитель  Вес обрешётки за 1м²  Прочие составляющие 

6 

20  30 

2 

Согласно данному примеру получаем вес кровельного пирога равный 58 кг на 1 м².

Что касается ветровой снеговой агрузке. то нужно признать, что эти параметры являются наиболе опасными для крыши. Скопление снега и сильный ветер могут не только деформировать профнастил, но и полностью его снести. А это в свою очередь, может привести к другим повреждениям, и даже к жертвам.

Поэтому при проектировании крыши обязательно ориентируются на особенности местного климата.

Особенно сильная ветровая нагрузка ложится на приморские зоны. Технология расчета ветровой нагрузки зависит также от высоты здания и открытости территории. Естественно, эти показатели будут различаться в континентальной части России и на юге страны.

Что касается снеговой нагрузки, то наибольший вес снежного покрова приходится на горные районы и центральную часть России.

К сожалению, точно вычислить минимальный угол наклона крыши из профнастила для схода снега, нельзя. Однако, наклон в 30° и более позволит крыше оставаться чистой уже при среднеинтенсивных осадках.
Кроме того, при расчете уклона кровли из профнастила принимают во внимание соотношение предельной нагрузки металлического листа профнастила к суммарной ветровой и снежной нагрузке.

Если приводить обобщенную характеристику для всей Российской федерации, то наиболее рациональным может быть устройство кровли с уклоном от 25 до 40 градусов. Скаты крыш, расположенные в зонах сильных ветров не стоит сооружать с углами более 25 градусов. Оптимальное значение находится в диапазоне от 15 до 25 градусов. Установка скатов с минимальным наклоном крыши из профнастила в зонах сильных ветров может создать подъёмную силу и содрать металлический настил.


Поделиться: