Промышленное утепление

Любая отрасль промышленности требует развития производственных мощностей, строительства новых зданий и создания правильных условий хранения продукции. Теплоизоляция промышленных зданий проектируется в самом начале создания проекта. Однако, иногда приходится утеплять уже эксплуатируемые здания. Наша компания занимается промышленным утеплением уже 13 лет.

Материалы для утепления промышленных зданий

Важно помнить, что специфика теплоизоляции промышленных зданий обусловлена, прежде всего, их предназначением и местом расположения. Во всех случаях требуется комплексная работа по повышению общей тепловой защиты здания. Поэтому вполне логично, что для каждой отдельной части конструкции должен использоваться разный материал, подходящий для конкретной цели. Подробнее о способах утепления зданий можно прочитать здесь. Например, для кровли лучше всего подойдут плиты из минеральной ваты с комбинированным утеплением.

В целом, процесс утепления промышленной кровли включает в себя несколько этапов:

  • Укладка стального оцинкованного профильного листа.
  • Монтаж пароизоляционной защиты (полиэтиленовая пленка).
  • Монтаж утеплителя (минеральная вата).
  • Монтаж пенополистирольных плит с последующей укладкой кровельной системы.

Качественное исполнение всех этапов гарантирует максимальное сохранение тепла при минимальных затратах.
Что касается стен промышленных зданий, то наиболее часто используется наружное оштукатуривание в совокупности с применением пенополиуретана (ППУ). Подробнее об утеплении с помощью ППУ можно почитать в этой статье.

Этапы теплоизоляции стен промышленных зданий

Несущие стены сооружения должны быть выполнены из кирпича, бетона и его разновидностей (пенобетон, газобетон). Структура этих материалов имеет специфические особенности, препятствующие прохождению холодного воздуха.

При использовании цементного или битумного клея осуществляется установка ППС плит. Необходимо использовать исключительно такие разновидности, которые разработаны специально для фасадов помещений. Для большей безопасности можно установить противопожарные рассечки, выполненные из минеральной ваты.

Завершающий этап – придание стенам необходимого внешнего вида при помощи декоративной штукатурки. Для этого поверх плит наносится армирующая сетка, а затем слой штукатурки.

Данный способ утепления стен промышленных зданий весьма популярен в Европе. Его особенность состоит в том, что после использования подобной технологии не требуется обновления самого утеплителя. Достаточно лишь время от времени менять наружный декоративный слой, который может с годами осыпаться.

Говоря о промышленном утеплении, стоит учитывать тот факт, что теплоизоляция производственных зданий должна носить комплексный характер. В связи с этим нельзя забывать и об утеплении пола.

Этапы утепления пола

Установка плит перекрытия для придания устойчивости будущей утепленной конструкции.

Укладка ППС плит. Их размер зависит от площади помещения и подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

Монтаж гидроизоляционного слоя.

Заключительный этап – стяжка. Укладка фанеры и гипсоволокна с целью повышения теплоизоляционных свойств пола, а также устойчивости всей конструкции.

Такая технология утепления используется как правило, именно для железобетонных покрытий помещения (промышленных зданий). Она обладает наилучшими характеристиками и призвана увеличить коэффициент тепловой устойчивость здания в целом.

Особенности промышленной теплоизоляции с использованием пенополиуретана

Вышеописанные способы являются классическими и дают хорошие показатели в плане теплозащиты. Однако, технологии не стоят не месте, и теплоизоляция промышленных зданий тоже приобретает новые формы. В частности, это касается использования пенополиуретана (ППУ), наносимого методом напыления.

Его неоспоримыми преимуществами можно считать следующие качества:

  • Длительный срок службы. При соблюдении технологии с использованием современного оборудования ППУ может прослужить более 50 лет.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Он стойко выдерживает негативные воздействия окружающей среды и устойчив к возникновению грибков и плесени.
  • Отсутствие технологических швов. Благодаря этому теплоизоляционные характеристики промышленных зданий значительно повышаются.
  • Сам процесс напыления ППУ можно провести в кратчайшие сроки, что также является плюсом для всего производственного ритма.

Конечно, при утеплении промышленных объектов всегда возникает множество нюансов. Это касается и выбора материалов, и способа нанесения (что в свою очередь зависит от назначения объекта и его места расположения).

Игнорирование хотя бы одного из пунктов может существенно снизить тепловую защиту производственных помещений, что неизбежно приведет к дополнительным расходам в будущем. Второе обязательное условие — комплексный подход ко всему промышленному объекту. При соблюдении этих условий достигается наилучший эффект. И процесс утепления промышленного здания будет практичным и эффективным.

Звоните прямо сейчас или задайте вопрос со страницы «Контакты». Наш специалист вас проконсультирует абсолютно бесплатно!


Поделиться: