Монтаж фасадных систем

Фасадными системами называются системы для облицовки фасадов и кровли зданий. Предназначены такие системы для защиты дома от внешних негативных воздействий. Однако, фасадные системы не только защищают дом от непогоды, но и обеспечивают его естественной вентиляцией. Наличие свободной циркуляции воздуха в свою очередь, обеспечивает более длительный срок службы всего строения.

Современные фасадные системы применяются как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции старых. Особо широкое распространение фасадные системы получили в последние годы, после внедрения программы по санации жилых домов в нашей стране. Наиболее распространенными считаются навесные вентилируемые фасадные системы. Это сложная инженерная конструкция, требующая строгого выполнения технологии монтажа. Ошибки, допущенные на стадиях проведения строительно-монтажных работ, как правило проявляются в течение первых нескольких лет использования.

Требования к монтажу фасадных систем

Установка вентилируемых фасадов предполагает соблюдение ряда важных условий, например:

  • Вентилируемые фасадные системы устанавливаются при температуре не ниже 0 градусов, во избежание ослабления крепежа.
  • Вспомогательные элементы крепежа (саморезы, анкера и т.д.) при установке фасадных систем должны обладать антикоррозийными свойствами, т.к. внутри вентиляционных фасадных систем существуют благоприятные условия для появления коррозии. А это в свою очередь может ослабить конструкцию.
  • Подконструкции, используемые при монтаже навесных вентилируемых фасадных систем, должны размещаться в одной вертикальной плоскости. Для выравнивания данной плоскости обычно используются отвесы или уровни.

Зачастую из-за неблагоприятных погодных условий (например, сильного ветра) сложно обеспечить идеальную плоскость поверхности фасадных систем.

Технология проведения монтажных работ

Монтаж вентилируемого фасада начинается с подготовительных работ. Для начала, территорию, где будут проводиться работы, необходимо огородить. Нахождение посторонних людей на этой территории может быть опасным. Затем, по периметру здания устанавливаются фасадные подъемники, а также возводятся необходимые инвентарные сооружения – участки для хранения материалов и т.д.

Согласно строительным нормам монтаж вентилируемого фасада не допускается в условиях сильного тумана, гололеда, грозы, а также при температуре ниже -20 градусов и ветре со скоростью выше 15 метров в секунду.

Вентилируемые фасадные системы монтируются к поверхностям при помощи подконструкций – специальных систем, состоящих из стального или алюминиевого каркаса. Подконструкции фасадных систем различаются по расположению основных профилей на следующие виды:

  1. Вертикальная подконструкция, или вертикальный монтаж фасадных систем. Чаще всего используется в системах вентилируемых фасадов, которые облицовываются профлистом, сайдингом, фасадными кассетами или керамогранитом.
  2. Горизонтальная подконструкция, или горизонтальный монтаж фасадных систем. Чаще всего используется в системах вентилируемых фасадов с облицовкой профлистом или линеарными панелями.
  3. Перекрестная подконструкция, или перекрестный монтаж фасадных систем. Чаще используется в системах с облицовкой керамогранитом или фасадными кассетами.

При монтаже вентилируемых фасадных систем для каждого проекта индивидуально определяется вид и толщина плит теплоизоляции.

После установки теплоизоляции приступают к монтажу направляющих профилей к кронштейнам. Необходимое условие при монтаже вентилируемых фасадов – оставить воздушный зазор, который обеспечивает постоянную вентиляцию. Нарушение этого правила – по сути, нарушение самого принципа работы навесных вентилируемых фасадов. Поток воздуха под облицовкой должен циркулировать свободно. При грамотном монтаже фасадных систем удаляются излишки влаги с утеплителя и стен. А также создается эффект тепловой завесы.

Установка декоративно-отделочных элементов осуществляется на заключительном этапе. Надо сказать, что внешний вид зданий в последние годы имеет большое значение. Каждая компания старается создать свой запоминающийся образ. Особенно это касается владельцев крупных фирм. Владельцы бизнес-центров, отелей, банков и сетевых компаний стараются создать гармоничный архитектурный образ, вызывающий в мышлении людей определенные ассоциации. И фасадные системы в этом плане универсальны, так как способны осуществить практически любую декораторскую задумку

Подводя итог, можно сказать, что, выбирая вентилируемые фасадные системы, современный застройщик решает сразу две задачи — создает привлекательный строительный объект и надежно защищает дом от неблагоприятных погодных условий.

ООО «Спецзащита» обладает большим опытом отделки и реконструкции объектов промышленного назначения, имеет собственную базу и современное оборудование для выполнения строительных работ.


Поделиться: