Коррозия бетона

Коррозией бетона принято называть процесс разрушения его структуры под воздействием окружающей среды. Специалисты различают следующие виды коррозии бетона:

  1. Растворение составных частей цементного камня, когда бетон становится хрупким. Это наиболее распространенный вид коррозии бетона. Происходит это в основном, когда бетонные изделия эксплуатируются на открытом воздухе и постоянно подвергаются разрушительному воздействию погодных и др. условий. Так как составной частью бетона является гашеная известь (а это легкорастворимый компонент), то со временем цементный камень как бы растворяется, нарушая при этом структуру бетона.
  2. Коррозия бетона под воздействием кислот. Если бетон контактирует с кислотами, то коррозия может протекать по двум сценариям. Первый, это когда происходит увеличение объема бетона. Объясняется это вполне объяснимым химическим процессом, вследствие которого происходит отложение вещества в порах цементного камня. Это приводит к увеличению объема бетона, а в дальнейшем провоцирует его растрескивание и разрушение.
  3. Воздействие кислот может проходить и по другому сценарию. А именно, с вымыванием легкорастворимых известковых соединений. Например, при контакте бетона с водными растворами кислот, может образовываться компонент, который является агрессивным по отношению к бетону. А при систематическом наличии воды начинает в ней растворяться и «вымывать» структуру бетонного камня.
  4. Биокоррозия, или коррозия бетона вследствие образования и кристаллизации в порах труднорастворимых веществ. Этот вид коррозиии бетона может быть вызван наличием различных грибков, бактерий и некоторых водорослей, которые могут проникать в поры бетона. Описать этот процесс можно примерно так: в процессе метаболизма грибков и бактерий образуются вещества, которые откладываются в порах бетонного камня и постепенно разрушают его структуру.

Обычно коррозия бетона протекает под воздействием нескольких видов разрушений.

Коррозия арматуры в бетоне

Строительная конструкция может столкнуться с еще одним видом разрушения — коррозии арматуры в бетоне. Если в конструкции используется железная арматура, то при наличии агрессивных сред арматура попросту ржавеет, вследствие чего образуются продукты коррозии железа. Эти продукты по своему объему со временем значительно превышают объем самой арматуры, что в конечном итоге вызывает рост внутреннего напряжения конструкции, и как следствие — растрескивание бетона.

Коррозия арматуры в бетоне может происходить по разным причинам. Одна из них — электрохимическая коррозия. Скорость ее развития зависит  от влагопроницаемости и пористости бетонного камня, и от наличия в нем трещин. Проникающие сквозь поры и трещины вода и воздух приводят к разности потенциалов на поверхности бетона, что усиливает электрохимическую коррозию и повышает концентрацию электролита.
Для того, чтобы защитить арматуру бетона от коррозии специалисты используют несколько способов. Например, для увеличения срока службы арматуры можно улучшить свойства самого бетона. Т.е. можно исключить или значительно уменьшить процентный состав веществ, которые способствуют интенсификации процесса коррозии арматуры в бетоне.
Также, можно защитить конструкцию, используемую в экстремальных условиях, путем пропитывания бетона специальными веществами, снижающими проницаемость бетона. К таким веществам относятся битумные, петролатумные и др. пропитки.
Защитить арматуру бетона от коррозии можно введением в бетонную смесь так называемых пассиваторов, которые образуют защитную оксидную пленку при воздействии водной щелочной среды бетонного камня.

Защита бетона от коррозии

Защита бетона от коррозии — наиважнейшая часть технологического процесса. Для того, чтобы продлить срок службы всей строительной конструкции, меры по защите бетона от коррозии проводят еще на стадии проектирования. Сюда можно отнести профилактические мероприятия по нейтрализации агрессивных сред, качественную герметизацию и хорошую вентиляцию при эксплуатации бетона.
Важную роль защите от коррозии специалисты отводят грамотному конструированию. Здесь имеется ввиду отсутствие скоплений воды (или свободный отток жидкости) в конструкциях.

Защита от коррозии предполагает введение в состав бетона специальных добавок, улучшающих его состав. Это могут быть пластифицирующие,  стабилизирующие и химические модификаторы. Все они значительно улучшают эксплуатационные свойства бетона, повышают его плотность и водонепроницаемость.
Другой способ защиты от коррозии заключается в нанесении на поверхность бетона различных лакокрасочных материалов и покрытий, способствующих его гидроизоляции. Сюда относят разнообразные мастики, акриловые покрытия, пропитки. Все они выполняют роль непроницаемого подслоя, который также защищает бетон от разрушительного действия.
Наиболее эффективным считается комплексное использование различных методов защиты от коррозии.


Поделиться: