Гидроизоляция заглубленных конструкций

Гидроизоляция конструкций, заглубляемых в землю, — серьезная задача, требующая соответствующего подхода. Заглубленные конструкции, такие, как подвалы, фундаменты, каналы, бассейны и т. д., постоянно контактируют с водой. Для таких сооружений просто необходимо проведение гидроизоляционных работ. Качественная гидроизоляция способна существенно продлить срок эксплуатации заглубленных конструкций.

Для гидроизоляции конструкций, заглубляемых в землю, могут использоваться различные материалы: от рулонных материалов (оклеечная гидроизоляция) до полимеров, применяемых при осуществлении инъекционной гидроизоляции. Гидроизоляция заглубленных конструкций — довольно трудоемкий процесс, включающий в себя обработку холодных швов, возникающих вследствие неравномерной заливки монолита, а также обработку межблочных швов и трещин, появляющихся во время усадки грунта.

Еще один популярный вариант гидроизоляции заглубленных конструкций — использование гидроизоляционной шпонки (гидрошпонки). Гидроизоляционная шпонка — это элемент гидроизоляции железобетонных конструкций, который монтируется в места швов и контакта плит либо закрывает их. Чаще всего гидрошпонки устанавливаются в будущий шов и заливаются бетоном. Существенное преимущество гидроизоляционной шпонки — большой ассортимент различных размеров для разных условий эксплуатации и давления воды. Гидрошпонки изготавливаются из ПВХ, благодаря чему их можно с легкостью сваривать прямо на стройплощадке.

Для восстановления водонепроницаемости бетонной поверхности или каменной кладки рекомендуется нанести поверх нее слой штукатурной гидроизоляции.

Ремонт и герметизация трещин, как правило, осуществляются с помощью инъекционной гидроизоляции. Суть данного метода заключается в закачивании в трещины и швы специального материала, который, как правило, способен решать одну из двух задач — остановку течей или ремонта бетона.

Штукатурная гидроизоляция

Штукатурная гидроизоляция может быть выполнена либо с использованием готовой сухой смеси Sika 101, либо цементно-песчаным раствором с добавлением гидрофобной добавки Sika-1.

Sika Combiflex

Система, состоящая из эластичной ленты и клея Sikadur 31. Предназначена для герметизации швов и трещин, как подвижных, так и неподвижных.

Система Sika Injectoflex-System

Это высоконадёжная система, состоящая из профиля с набухающими вставками (красного цвета) и позволяющего при возникновении протечек закачать инъекционный раствор через систему каналов. Инъекционный материал проникает в тело бетона и герметизирует все полости, которые не смог перекрыть набухающий герметик. Технология подразумевает многократно инъектирование.

Гидроизоляционная шпонка

Гидроизоляционные шпонки устанавливаются в будущий шов и заливаются бетоном. Они выпускаются различных типоразмеров для различных условий эксплуатации и давлений воды. Шпонки изготовлены из ПВХ, что позволяет легко их сваривать на стройплощадке.

Герметик SikaSwell-S

Набухающие профили и герметики увеличиваются в объеме в 2-2,5 раза при контакте с водой и плотно закрывают полость в которой находятся, перекрывая путь воде. Профиль SikaSwell-P покрыт специальным лаком, разрушающимся в щелочной среде бетона, что делает его нечувствительным к влажности до попадания в тело бетона.

Набухающие профили и герметики увеличиваются в объеме в 2-2,5 раза при контакте с водой и плотно закрывают полость в которой находятся, перекрывая путь воде. Профиль SikaSwell-P покрыт специальным лаком, разрушающимся в щелочной среде бетона, что делает его нечувствительным к влажности до попадания в тело бетона.

Специалисты ООО «Спецзащита» помогут Вам подобрать качественную гидроизоляцию.Имея большой и многолетний опыт работы с различными видами материалов наша компания выполняет работы качественно с гарантийным обслуживанием обьектов.


Поделиться: