Гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола подземных сооружений зависит от ряда условий:

  • Наличие статического уровня грунтовых вод;
  • Грунтов основания;
  • Эксплуатационный режим;

При стандартных гидрогеологических условиях и отсутствия подъема воды, бетонное покрытие пола укладывается на дренажный слой щебня или пластовый дренаж из полиэтилена, который располагается на растворной стяжке, имеющей уклон в сторону пристенного дренажа.

Когда ожидается поступление воды из пола, то по грунтовому основанию укладывается бетонная подготовка, затем раскатывается рулонная изоляция или мембрана из листовых материалов (бентонитовые плиты), затем укладывается полиэтилен, полистирольные плиты (до 2см), затем укладывается бетон плиты пола. Возможно разные варианты. Основная цель – не повредить гидроизоляцию при устройстве монолитного пола. одной из основных проблем является герметизация примыканий стены и плиты пола при монолитном строительстве и стыков сборных конструкций. В любом случае при эксплуатации сооружения возможны начальные и долговременные осадки. Наличие под бетонной плитой дренажного слоя в этом случае, обязательно. Для избежания протечек конструкции обычно используют несколько степеней защиты, которые могут выдерживать осадочные деформации, например: используют набухающие прокладки, герметики, шнуры, компенсаторы, шпонки объемного перемещения.

Останавливаться на каждом виде изоляции не имеет смысла, потому что каждый вид изоляции имеет свои достоинства и недостатки, и должен применяться в соответствии с данным конструктивом. Поэтому рекомендуем обращаться непосредственно к специалистам нашей организации.

Компания ООО «Спецзащита» предлагает услуги по гидроизоляции пола с использованием современных проверенных технологий.


Поделиться: