Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента – эффективный способ защиты здания от губительного действия воды. Вода, разрушая фундамент, приводит в негодность всю конструкцию, нанося тем самым непоправимый ущерб всему производству и бизнесу. Особенно актуально эта задача стоит для фундамента, который подвергается воздействию сразу нескольких видов влаги. Снаружи на фундамент постоянно подвергается разрушительному действию дождевой и талой воды. Почва приносит грунтовые воды, уровень которых меняется в зависимости от сезона. Поэтому гидроизоляцию фундамента можно назвать одной из важнейших задач в современном строительстве.

Способы защиты от воды (гидроизоляции) зависят от многих факторов. Для того, чтобы выбрать нужный, необходимо понимать, как именно воздействует влага, и какой, в связи с этим, она может принести ущерб. Например, разрушить бетонный фундамент вода может:

  • Вымывая из конструкции частицы, тем самым образовывая неровности и выбоины.
  • Замерзая и разрушая тело фундамента при проникновении. Для этого достаточно вспомнить, что вода при замерзании не сужается, а расширяется. Поэтому, попадая в поры фундамента, она как бы распирает его изнутри, что приводит к появлению трещин и щелей.

Также, изучая вопрос гидроизоляции, необходимо помнить, что есть еще некоторые факторы, влияющие на важность этого технологического процесса. Например,

Факторы, влияющие на необходимость гидроизоляции

  • Капиллярность бетона. Это свойство бетона приводит к проникновению влаги – сначала в сам фундамент, а потом и в стены, что несомненно влечет за собой теплопотери, появление грибков и порчу внутренних отделочных материалов.
  • Современный фундамент – это как правило, железобетон, в котором присутствует арматура. При контакте с водой железо в арматуре начинает корродировать, и в конечном итоге, разрушает бетон изнутри.

Поэтому гидроизоляция фундамента важна еще на этапе возведения здания.

Виды гидроизоляции по расположению

По расположению гидроизоляцию фундамент можно разделить на 3 группы:

  • Горизонтальная. Предназначена для защиты от влаги между разными горизонтальными уровнями.
  • Вертикальная. Предназначена для защиты фундамента от грунтовых вод. Актуальна для ленточных и столбчатых опор дома.
  • устройство отмостки защищает фундамент от проникновения дождевой и талой воды. Этот тип защиты значительно повышает эффективность двух предыдущих методов, и тем самым значительно увеличивает срок службы объекта.

В некоторых случаях применяются сразу несколько способов гидроизоляции.

Гидроизоляция в зависимости от типа фундамента

Для выбора необходимой технологии нужно понимать, что каждый вид опоры нуждается в определенном способе защиты.

Например, защита фундаментной плиты требует следующих мероприятий: бетонной подготовки, выравнивания основания, непосредственно гидроизоляции и защиты от внешней влаги. Обычно гидроизоляция плитного фундамента проводится с помощью рулонного рубероида. Если поверхность фундамента неровная, то предварительно делается выравнивающая стяжка. Затем укладывается утеплитель.

Защита свайного фундамента предполагает изоляцию по обрезу фундамента.

В некоторых случаях следует делать усиленную гидроизоляцию фундамента. Например, если строительство здания планируется на водонепроницаемых, или так называемых водоупорных грунтах (глина, суглинки) с прослойками водопроницаемого грунта. С таких грунтов вода уходит медленно, и движется по пути наименьшего сопротивления – т.е. к фундаменту.

Гидроизоляционные материалы для таких фундаментов должны быть стойкими к агрессивным средам и к напорным грунтовым водам.

Выбор материалов для гидроизоляции достаточно большой. Широко применяется жидкая, рулонная, мембранная, полимер-цементная изоляции.

Способы нанесения гидроизоляции:

  • Оклеечная. Выполняется с использованием рулонных материалов на битумном вяжущем. При этом способе также может применяться наплавляемый или приклеиваемый материал.
  • Обмазочная. При таком способе гидроизоляции фундамента используются битумные мастики.
  • Проникающая гидроизоляция как бы запечатывает капилляры бетона, тем самым увеличивая прочность поверхностного слоя фундамента.
  • Штукатурная. К сожалению, такой способ гидроизоляции не отличается долговечностью.
  • Инъекционная гидроизоляция подходит для фундамента, уже нуждающегося в ремонте. При этом способе изолирующие вещества к опорам доставляются с помощью инъекторов.
  • Монтируемая. Такой способ гидроизоляции применяется в основном для ленточных фундаментов. Этот метод весьма эффективен для борьбы с высоким уровнем грунтовых вод и большим напором.

Качественная гидроизоляция фундамента позволяет предотвратить все разрушительные процессы, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации здания.

Компания ООО «Спецзащита» предлагает услуги по гидроизоляции фундамента с использованием самых современных и проверенных технологий.


Поделиться: