Бетонные полы

Бетонные полы являются самым популярным напольным покрытием. Сфера применения бетонных полов довольно широка. Они используются в квартирах, в офисах и на больших производствах.

В зависимости от назначения помещения бетонные полы могут быть использованы как в качестве чернового пола, так и лицевого напольного покрытия. Иногда для улучшения качественных эксплуатационных характеристик на пол наносится топпинг.

Бетонные полы — преимущества

  • прочность
  • долговечность
  • устойчивость к механическим и химическим повреждениям
  • жесткость
  • влагоустойчивость
  • стойкость к резким колебаниям температуры
  • способность выдерживать большой вес
  • простота в уборке
  • пожаробезопасность
  • антистатичность

При соблюдении технологии бетонные полы действительно отличаются прочностью и долговечностью. Правильно уложенный бетонный пол не растрескивается и устойчив к разного вида микробам. Именно поэтому бетонный пол считается экологичным, не вредящим здоровью людей и окружающей среде.

Более того, в случае возникновения пожара бетонный пол не является источником распространения огня и длительное время сохраняет свои свойства и структуру.

Бетонный пол — довольно практичное решение. Он легко ремонтируется (в случае повреждения) и поддается санитарной обработке.

Такие полы устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ. А также обладают повышенной влагостойкостью.

Однако, недостатки все же имеются, а именно:

Бетонный пол обладает высокой теплопроводностью. Это означает, что уменьшить тепловые потери можно лишь с применением утеплителя.
Высокая цена бетонного пола связана не только с вышеупомянутым требованием, но и с необходимостью приготовления большого количества бетонной смеси и приобретения сетки для армирования.

Также, к недостаткам можно отнести:

  • большой вес бетонного пола, передающего нагрузку несущим балкам
  • сложность демонтажа
  • длительный цикл набора прочности
  • отсутствие эстетики

Однако, надо признать, что данные недостатки очень часто не являются решающими. Бетонный пол применяется очень давно и положительно себя зарекомендовал в различных условиях эксплуатации.

Сфера применения бетонных полов

Бетонный пол — это основание, способное выдержать большие нагрузки. При соблюдении технологии гарантируется идеальная поверхность пола. Именно эти характеристики расширяют сферы его применения:

  • для выравнивания поверхностей
  • для подъема уровня основания
  • для монтажа полов с подогревом

Виды бетонных полов

Сегодня известны следующие виды бетонных полов:

Однослойные. Эти виды полов используется в обычных домах или квартирах. Толщина бетонного слоя не превышает 250 мм.

Многослойные.  Такие виды полов применяют в основном для реконструкции перекрытий.  В соответствии с названием содержат несколько слоев заливки. Используются в местах с большими нагрузками.

Армированные.  Такие полы являются самыми прочными. Своей прочностью они обязаны арматуре. Применение арматуры позволяет не только усилить всю конструкцию, но и уменьшить ее толщину. Армированные бетонные полы применяются в тех местах, где присутствуют серьезные весовые нагрузки. Это парковки, склады, ангары и т.д.

Неармированные. Применяются в малоэтажном строительстве и других зданиях, где нагрузка на пол не слишком большая. Главным преимуществом таких полов является простота обустройства и низкая стоимость.

Кроме того, полы принято различать и по назначению помещений, где будет использоваться бетонный пол:

Стандартный бетонный пол. Заливается в жилых домах и квартирах.

Промышленный бетонный пол.  Используется на промышленных объектах, складах, в офисах и развлекательных центрах.

Что касается промышленных полов, то они подразделяются:

По методу изготовления — 

Конструкции из бетонных плит. Этот вид считается самым прочным.

Монолитная бетонная плита. Такой вид полов отличается удобством монтажа.

Основание из цемента. Такой вид полов используется редко, имеет высокий уровень истирания.

По способу финишной обработки —

Без финишного покрытия.

Наливные. Наливной пол гарантирует гладкую и бесшовную поверхность. Такие полы довольно эстетичны и с успехом используются во многих общественных местах.

Окрасочные. Такие полы применяются в местах с небольшими механическими нагрузками. Такой способ покрытия позволяет соблюдать все гигиенические нормы и стандарты.

С полимерным покрытием. Применение полимерного покрытия обеспечивает устойчивость к истиранию, деформации и агрессивным средам. Такие полы отличаются повышенной водонепроницаемостью, прочностью и устойчивостью к перепадам температур.

С топпингом. Полы с топпингом выглядят особенно современно. Суть технологии заключается в том, что во время бетонирования в поверхность пола втирается специальная смесь с пигментами. В результате получается эстетичный и очень прочный пол, устойчивый к появлению трещин и сколов.

Устройство бетонных полов

Устройство бетонного пола обязательно проходит с соблюдением строительных норм и правил. Например, все работы по возведению пола должны осуществляться при определенном температурном режиме.

Другим важным параметром является выбор правильного бетона.  В зависимости от вяжущего вещества бетон бывает цементный, силикатный, полимербетонный. Кроме того, бетон различают на крупно- и мелкозернистый. В качестве заполнителя может служить щебень, гравий и др. материалы.

Другим критерием, по которому выбирают бетон является показатель плотности. Это свойство имеет большое значение для качественных характеристик готового объекта. Подробнее о свойствах бетона можно прочитать здесь

Например, чем выше плотность бетона, тем крепче конструкция. В промышленном строительстве, как правило, применяется бетон тяжелых видов.

Технология укладки бетонного пола

При устройстве бетонных полов можно выделить основные этапы:

  • Подготовка основания. Сюда относится очистка от загрязнений, укладка “подушки” из песка или щебня.
  • Гидроизоляция. Технология гидроизоляции зависит от условий и задач данного строительного объекта. Обо всех типах гидроизоляции можно прочитать здесь.
  • Утепление. Этот этап обязателен при укладке теплых полов.
  • Армирование поверхности. Армирование выполняется для реализации двух целей — для повышения коэффициента упругости и для избежания растрескивания пола.
  • Обустройство опалубки. Для опалубки использую легкие, но прочные материалы с плохой адгезией к бетону. Этими качествами обладает фанера, которая после проведения работ легко демонтируется, не разрушая края плиты.
  • Подготовка бетонного раствора и заливка. В состав классического бетона входят цемент, песок, заполнитель и различные добавки. Работы ведутся от дальней точки к выходу. Выравнивание поверхности выполняют с помощью аппаратного оборудования. Затем поверхность укрывается пленкой до полного затвердевания.
  • Выравнивание (шлифовка или чистовая заливка). Срок полного отвердевания — 28 дней при температуре не ниже +10°. Для промышленных помещений в качестве финишного покрытия часто используют наливные полимерные полы. Либо сам бетонный пол служит финальным слоем с топпингом.

Заключение

Качественное устройство промышленного бетонного пола возможно лишь с участием профессионалов. Наша компания осуществляет контроль на всех этапах устройства. Для того, чтобы готовая конструкция пола соответствовала всем строительным нормам, необходима качественная подготовка основания и всех гидро и теплоизоляционных слоев. Если у вас остались вопросы, звоните, мы с радостью вас проконсультируем.


Поделиться: